Депутат Госдумы, зампред комитета Госдумы по экологии и природным ресурсам Олег Лебедев вышел с инициативой помогать фермерам и сделать всё, чтобы в каждом хозяйстве были пасеки. Новороссийские пчеловоды тоже считают, что помощь нужна.

За пчёл готовы бороться не только ради мёда. Пчёлы – это ещё и опыление растений, до трети культурных и до 90 процентов диких. Там, где к опылению привлекают пчёл, урожаи всегда выше. Исчезнут пчёлы, мы не получим яблок, персиков, кофе. Природа потеряет биоразнообразие.

А пока местные жители только теряют пчёл. Игорь Петрович пятнадцать лет назад купил участок и завёл пчёл на окраине Мысхако, на экологически чистой улице у самого леса, неподалёку от виноградников. Они хоть и ветроопыляемые, но от такого соседства было хорошо и пчеловодам, и владельцу виноградных лоз. Тогда Игорь каждый год искал дополнительные ульи, чтобы отселить новые семьи, продавал «излишки» насекомых. Дважды в год качал мёд.

Сейчас у него осталась только одна семья, и пчеловод мечтает о том, чтобы она пережила зиму. Каждый год пчёлы гибнут, их становится меньше и меньше. Игорь связывает это с ухудшением экологической ситуации. Его посёлок разросся, рядом построили целые улицы коттеджей, даже многоэтажки появились, а виноградники уменьшились. Но самое главное, что мешает пчеловодам, это, по мнению Игоря, вышки сотовой связи. Поблизости их поставили около десятка.

Кстати, как подтвердил биолог Дмитрий Вехов, сотовые вышки действительно могут привести к гибели пчёл. Ведь электромагнитные поля действуют на насекомых не лучшим образом, они теряют ориентацию, не могут найти дорогу домой и т.д.

Вредят пчёлам и клопы, которые на них паразитируют. Для борьбы с этими вредителями нужны специальные препараты. Которые недёшевы. В общем, по мнению Дмитрия Вехова, материальная поддержка пчеловодам не помешает.

Однако, по мнению Игоря Петровича, нужно ещё и с бюрократией бороться. Чтобы вывезти ульи на цветущие поля в экологические чистые места, требуются согласования. Их получение порой затягивается, отцветают медоносы. А пчёлам не скажешь: потерпите. Кстати, такие поездки ещё и пчелиный иммунитет укрепляют.

Вредят и пестициды. В прошлом году был случай, когда в окрестностях Новороссийска погибло две сотни семей. Пчеловоды грешат на крупное хозяйство по соседству, где для обработки полей применяли вредный для пчёл препарат и не предупредили пчеловодов об этом заранее.

Пчёл защищать надо, уверены местные фермеры. И депутаты Госдумы с ними согласны. Правда, не все. Первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин считает, что нужно посмотреть, какая прибыль у этих хозяйств — возможно, они смогут соорудить пасеки на свои деньги, и государственная помощь им не потребуется.