Создал почту из романтических побуждений

Месяц назад семья Тощаковых из Тамани выловила в море бутылку с посланием от участников трансконтинентального перелёта на мотопарапланах «От Белого моря к Чёрному», о котором писал не только «Новороссийский рабочий», но и все СМИ страны. Паралётчики финишировали в нашем городе.

Бутылка эта была отправлена в путешествие в Цемесской бухте в июне прошлого года. Полгода она болталась в море, а затем была выброшена на таманский берег. Послание было написано на бланке министерства морской и бутылочной почты. Ничего себе! И такое министерство есть? Признаюсь, я заинтересовалась этим и нашла самого министра, Валерия Сушкова.

Валерий родом из Липецка, живёт во Владивостоке, а на момент моего телефонного звонка находился в Якутске. Он мне радостно сообщил, что создал морскую и бутылочную почту исключительно из романтических побуждений.

Стеклянные бутылки в моря  и океаны раньше бросали учёные-гидрографы с целью изучения морских течений. С 1898 года в воды Мирового океана было выпущено 10 тысяч бутылок, из них 380 найдены. В наше время, когда подобные исследования делаются с помощью спутников, необходимости изучать течения таким древним способом нет. Сегодня послание в бутылке может быть поводом для знакомства, дружбы и даже для поиска спутника жизни!

Валерий Сушков на своей яхте зарегистрировал министерство бутылочной почты, разработал марки и сертификат, который перевёл на пять языков мира, и теперь выпускает бутылки в плавание в самых разных местах.

– Я уже выбросил в разные моря более 200 бутылок, и 20 процентов их найдены! – радуется Валерий. – Выловившие их люди разыскивают меня и рассказывают свои истории. Проект вырос из своих коротких штанишек. Ко мне стали обращаться путешественники с просьбой предоставить им бланк письма с подписью министра. В том числе и Фёдор Конюхов. Два раза он уже отправлял свои бутылки – в Антарктиде и на Байкале.

Заинтересовались даже космонавты

Валерий считает себя министром вселенского масштаба, к нему уже обращались за бланком и марками космонавты! Они отправили флэшку с посланием в космос.

– Я последний романтик и историк почты. Открыл музей всемирных почтовых сообщений и рассказываю об этом людям. Сейчас работаю над своей книгой «Бутылочная почта», с которой рассказываю личные истории, где и при каких обстоятельствах, в каких акваториях находят мои бутылки. Многие выловившие мои бутылки хотят вступить в мой клуб. И так завязывается дружба или что-нибудь покрепче. Например… любовь!

Валерий знает шведа, который выбросил бутылку с признанием в любви, её нашла итальянская девушка, а затем она разыскала автора послания. Парочка сочеталась браком в Италии.

– Судьба бутылки неизвестна. Кто и когда найдёт и вскроет её? В этом и есть романтика, – рассуждает министр. – Каждая бутылка несёт в себе какую-то надежду.

Валерий поясняет, что его проект некоммерческий. Сертификаты, которые он разработал и перевёл на языки мира, он выдаёт бесплатно.

Отправил бутылку потомку Жюля Верна

Министр эмоционально рассказал историю, как его бутылку с посланием нашла семья с острова Русского. Родители с детьми гуляли по берегу. И вдруг отец семейства увидел бутылку с чем-то внутри. Он подбежал к находке, стал доставать послание, которое в ней оказалось, вошёл, как говорит Валерий, в романтический транс. А потом, вдохновлённый, позвонил министру и рассказал о находке. О том, как он счастлив, какое это оставило неизгладимое впечатление для всей семьи.

– Мне это всё безумно нравится. Наверное, в прошлой жизни я был морским разбойником, пиратом, – смеётся Валерий и добавляет, что он лично знаком и дружит с потомком Жюля Верна Жаном, нынешним министром культуры Франции. Валерий отправил 8 февраля Жану на его день рождения послание в бутылке, но воздушным шаром.

Сотрудники «Новороссийского рабочего» решили быть в тренде и готовятся отправить в плавание бутылку с этим номером газеты. Валерий Сушков выслал для этой затеи сертификат от министерства бутылочной почты. Кто найдёт бутылку, просим срочно позвонить в редакцию по телефону: 8(8617)61-41-05. Мы напишем о нашедшем, подарим ему подписку на газету. И вообще, интересно, куда наша бутылка доплывёт?

 Фото предоставлены героем публикации