Многие из них получили своего человека и гордый статус – домашнее животное. А их хозяева – новые проблемы. Об этом письмо подписчицы «Новороссийского рабочего», которая хорошо знает ситуацию.

«На улицах за эти дни подобрали немало животных. И скоро их хозяева столкнутся с проблемой бесконтрольного размножения домашних животных, а мы все, возможно, — с выброшенными на улицу потомством.

В городе давно и остро стоит вопрос о льготной или бесплатной стерилизации кошек и собак. Ветеринарного кабинета льготного обслуживания всё нет, а ведь это реальная возможность помочь сердобольным гражданам с уличными животными. Сегодня средняя цена стерилизации кошки в Новороссийске начинается от 3 тысяч, а собаки — аж от 6 тысяч. Не у всех есть такие деньги, особенно если животных несколько. Для бабушек с маленькими пенсиями это вообще неподъёмные суммы. Такая же ситуация и у волонтёров, которые годами борются с последствиями неконтролируемого размножения бездомных животных.

А ведь вопрос стерилизации и кастрации своего любимца рано или поздно встаёт перед каждым владельцем. И решается он достаточно быстро и просто, если у вас одна кошечка или небольшая собака, а вы работающий, здоровый и молодой гражданин. А что делать незащищённым слоям населения, которые неравнодушны к судьбам бездомных животных? Какую часть пенсии тратят сердобольные бабушки на лечение и кормление кошек возле магазинов и подъездов? Что делать малоимущим и многодетным, которые, несмотря на своё стеснённое финансовое положение, всё равно стараются помочь животным? И вроде понятно, что без стерилизации и кастрации животное может обойтись, а без корма и лечения — нет. Но ведь без этих нужных и важных операций поток уличных животных не закончится никогда.

Некоторые городские клиники делают иногда бесплатные или дешёвые операции, но их так мало, что основную проблему это не решает. Глобально может помочь поддержка властей. Сейчас одна из НКО собирает документацию, чтобы подать заявку в Фонд президентских грантов, чтобы пустить эти деньги на организацию стерилизации и кастрации животных для незащищённых слоёв населения. Пенсионеры очень ждут и надеются, что всё получится и это сможет решить проблему хотя бы частично.

Стерилизация и кастрация — самый гуманный метод контроля численности бездомных животных. Но из-за цен в клиниках не все могут себе это позволить. Поэтому, пока нет льготной программы в городе, волонтёры помогают незащищённым слоям населения и своим коллегам за счёт средств выигранных грантов. Грант города в 2021 году и краевой грант в 2022-м в прямом смысле спасли много жизней и уменьшили число ненужных щенков и котят. Волонтёры получили много положительных отзывов и благодарностей от пенсионеров и малоимущих граждан. Пусть всё получится и в этот раз!

Вера Суркова».