До норд-оста пернатым пища особо и не требовалась, хотя многие горожане во время прогулок по набережной и по Суджукской косе прихватывали с собой какую-нибудь буханку хлеба, который не полезен для птиц. Лишь немногие брали с собой правильный корм – запаренные крупы и овощи.

Ещё неделю назад лебеди, лысухи, чайки в этом особенно и не нуждались. А сейчас, когда море штормит, лагуна во многих местах замерзла, птицам нужна помощь людей, призывает экологическая активистка Екатерина Сербина.

Несмотря на погоду, многие всё равно приходят гулять на косу или приезжают на машинах, потому что шлагбаум, закрывавший въезд, снесло ветром. Если вы всё-таки собрались на косу, захватите с собой запаренные перловку, геркулес, пшеницу, гречку, яблоки, капусту и т. д., предложила она. Оставлять птичью пищу можно в и кормушках, которые установили на берегу курсанты Морского колледжа. А можно просто кормить птиц в местах их скопления.

Новороссийцы делятся в соцсетях своими впечатлениями от встречи с пернатыми. Ирина рассказала, что 9 килограммов круп и овощей стаи птиц съели буквально за пять минут.

— Только на днях приносил два кочана капусты, прямо там нарубил мелкими кусками и скормил лебедям и лысухам. Цена вопроса — гроши. Если бы каждый, проявивший сострадание, принёс по кочану или по килограмму распаренного зерна, скольким птицам это облегчило бы существование сейчас! — сообщил Александр.

Многие горожане идут к морю с подкормкой для птиц, несмотря на дикий ветер. И птицы очень быстро съедают то, что им принесли. Каждый горожанин может последовать этому примеру. Просто необходимо соблюдать осторожность. Порывы ветра у моря опасны.