Аварию энергетики устранили ближе к утру, сообщил сегодня «Новороссийскому рабочему» глава Новороссийского района Василий Чумак. Электроэнергию подали по временной схеме, так что жители станицы не воспользовались развёрнутыми сразу после происшествия пунктами временного размещения — в школе №24 и администрации Раевского сельского округа. Хотя в станичном чате появилось сообщение, что две семьи всё-таки доехали до пунктов обогрева.

Причина этой и многих подобных аварий в эти дни — повышение нагрузки на электросети. В дни сильных ветров и холодов количество потребителей электроэнергии в нашем муниципалитете растёт быстрее, чем возможности энергетиков. В Новороссийском районе это территории станиц Натухаевской, Раевской и хутора Семигорского. Новые дома здесь, как и во многих пригородах, из-за отсутствия газопроводов в основном обогреваются электрическими котлами. Учитывая ситуацию, «Кубаньэнерго» направило к нам на помощь аварийные бригады из других городов, люди работали сутками, однако число аварийных отключений было намного больше, чем возможности этих бригад.

В минувшую ночь, по словам Чумака, тревогу вызвала ситуация в хуторе Семигорском, там тоже было неустойчивое напряжение, и в районе новой жилой застройки часть улиц попало на отключение электроэнергии. Но ненадолго. В этот раз, сказал Василий Иванович, намного стабильнее была ситуация с энергоснабжением в посёлке Верхнебаканском и селе Гайдук.