Самое востребованное направление — покупка жилья.

1530 человек оплатили сертификатом покупку жилья, рассказала «Новороссийскому рабочему» начальник отдела фонда Пенсионного и социального страхования в Новороссийске Нина Демина. Многие использовал «семейные» деньги для первоначального ипотечного взноса. Но были и такие, кто сумел рассчитаться за квартиру собственными средствами с добавкой маткапитала. В этом случае маткапитал переводили продавцу на счёт.

На втором месте — ежемесячная выплата из средств маткапитала. Её решили получать 1057 семей, где есть дети до 3-х лет. Главное условие – средний доход семьи не должен превышать двукратного прожиточного минимума на душу населения.

Третье место — оплата образовательных услуг, чаще всего это учёба в вузах. На это потратили маткапитал 887 горожан. Детсад оплатили с помощью сертификата 82 новороссийца.

Замыкает рейтинг — строительство или реконструкцию жилья. На это материнский капитал потратили 92 новороссийца. Чтобы получить эти средства, необходимо было обратиться в Пенсионный фонд с документами, согласно которым разрешено строительство жилого дома или пристройки на конкретном участке для конкретной семьи. По запросу выдается только часть суммы, вторая же часть предоставляется через полгода, когда местная администрация подтвердит, что да, средства потратили на строительство – вырыт котлован или возведён фундамент. Таков порядок, если строительством занимается семья самостоятельно. А если заключается конкретный договор с лицензированной строительной организацией или ИП, то всю сумму могут перечислить сразу.