Захватывающая борьба воспитанников новороссийской спортшколы «Победа» с соперниками из Белгорода велась до самого последнего выстрела. В итоге преимущество наших стрелков составило всего два очка, а результат 16:14 гарантировал Анне и Марату «бронзу» Первенства страны.

Как рассказала «Новороссийскому рабочему» тренер призёров Елена Гребец, само упражнение «Пара смешанная» — довольно молодое и представляет собой стрельбу из пневматического пистолета с дистанции в 10 метров. На 30 выстрелов даётся 30 минут.

 — Смешанные команды образуются из спортсменов одного региона и состоят из двух стрелков, мужчины и женщины, а результат команды определяется как сумма результатов обоих спортсменов, — отметила Елена Ефимовна. — Здесь нужно «чувствовать» своего партнёра. Для Ани это был первый старт такого уровня, Марат же — более опытный, знает, как себя вести и концентрироваться на выполнении поставленной задачи. У них получилось мысленно и психологически синхронизироваться, что и привело к такому высокому результату.

Кира Горелова, второй тренер спортсменов, также добавила, что отличительной особенностью упражнения, помимо состава участников, является его выполнение не в полной тишине, а под музыку.