Причина, как объяснил АТЭК, утечка на теплотрассе от котельной по улице Сипягина,6.

Нормальной работе котельных и теплосистем очень мешают отключения электроэнергии.  По этой причине происходит резкая остановка котлов и подпиточных и сетевых насосов, что приводит к прекращению циркуляции воды, повышению давления и в итоге выливается в сильный гидроудар.  Возникает аварийная ситуация, чреватая повреждениями теплотрасс. Именно это и стало причиной аварии на теплотрассе, идущей к котельной на улице Сипягина. Компания накануне зимы закупила партию дизельгенераторов дополнительно к уже имеющимся и это оборудование помогает снизить в эти дни количество таких аварийных ситуаций.

В обед жителям сообщили, что авария устранена и котельная начинает работать.

Но и к 16 часам жители стали жаловаться в МЦУ, что тепла в домах так и нет. В муниципальном центре управления пояснили, что необходимо время для набора воды в систему и прогрев.

Это не первая авария на теплосетях за последние сутки. Сотрудники Новороссийского филиала компании АТЭК, сообщили «Новороссийскому рабочему», как и все работники коммунальных служб города, работают в экстремальных условиях.  Например, всю минувшую ночь аварийная бригада на морозе и сильном ветре устраняла повреждение воздушной теплотрассы, идущей от котельной к дому №39 на проспекте Ленина.

На видео: Кадры работы аварийной бригады на проспекте Ленина, 39. Предоставлено АТЭК.