В рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» активно помогает им в этом муниципальный центр поддержки предпринимателей — «Единый бизнес-центр «Море».

Одним из предпринимателей, который получил здесь реальную помощь, стала Алина Гиваргизова — ветеринарный врач с 24-летним стажем общей практики, которая решила уйти в более узкую специализацию и заняться только проведением УЗИ животным.

— Я приехала в город в 2014 году из Заполярья. Пришлось сменить регион проживания, оставив успешную частную практику ветеринарного врача и наработанных годами клиентов. В Новороссийске начинала всё с нуля, — рассказывает Алина.

Для начала работы в Новороссийске в качестве специалиста по УЗИ ей было необходимо помещение для приема хвостатых пациентов. Ветеринар обратилась Единый бизнес-центр «Море». Специалисты центра помогли ей подобрать муниципальное помещение в аренду по льготной ставке.

В пандемию в Центр обратилась Наталья Василенко — предприниматель с 29-летним стажем, специализирующаяся на торговле головными уборами. Запрос Натальи заключался в поиске новых инструментов продвижения товаров, ведь на тот момент все магазины были закрыты.

Сотрудники бизнес-центра «Море» рассказали предпринимателю о методах и программах аналитики, у нее сформировалось понимание о нишах товара, о спросе и предложении. В результате она решила поменять специализацию и занять свою нишу в разделах товаров «Красота» и «Аксессуары для женщин». И не пожалела, так как эти товары пользуются высоким спросом. Уже в декабре 2021 года предпринимателю удалось выйти на известный международный маркетплейс, а в 2022 году, благодаря оказанной поддержке специалистов Центра, она смогла масштабировать свой бизнес.

В 2022 году «Единый бизнес-центр «Море» также активно поддерживал новороссийцев, чья деятельность относится к категории «социального предпринимательства».

Одним из таких предпринимателей стал Дмитрий Ермолаев — основатель и руководитель детской бизнес-школы BALANCE, нацеленной на популяризацию предпринимательства среди молодежи и развитие soft skills у школьников.

Дмитрий был гостем Единого бизнес-центра «Море» с самого открытия, часто посещал бизнес-мероприятия и мастер-майнды, участвовал в конкурсах, был активен на встречах бизнес-сообщества города.

На одном из мероприятий, посвященных «социальному бизнесу», Дмитрий узнал, что его бизнес тоже подходит под этот статус. Специалисты центра помогли предпринимателю в сборе необходимого пакета документов, и уже через месяц Дмитрий и его проект получили статус «социального предприятия».

 — Никогда не нужно от оказываться от помощи, которую предлагает государство. Любая возможность — это шанс расти и развиваться, — уверен Дмитрий.

В 2023 году Дмитрий планирует подать документы на получение гранта. Его получение, без сомнений, откроет новые горизонты для его бизнеса, а значит, еще больше детей смогут узнать об основах предпринимательства.

Пресс-служба администрации Новороссийска