Инструмент подарили на дембель

Виталий Краснощёк из станицы Натухаевской – нынче самый популярный волонтёр в Новороссийске. Музыкант своей гармошкой вынимает душу из человека.

Русскую гармонь Виталий Григорьевич впервые взял в руки, когда проходил срочную службу в морской пехоте береговой охраны посёлка Тихоокеанского. В части хранилась старая, прохудившаяся гармошка, к которой давно никто не притрагивался. Служивый её склеил и стал в свободное время понемногу пиликать, подбирать мелодии на слух. Офицер услышал, как молодой солдат «мучает» гармошку, стал подсказывать парнишке, как надо подбирать.

Виталий оказался смышлёным учеником, через какое-то время рота пела на вечерних прогулках под гармонь Краснощёка. На дембель тот самый офицер презентовал на память Виталию настоящую тульскую гармонь, которая до сих пор звучит в руках музыканта.

– Когда я играю на гармошке, получаю громадное удовольствие. У меня перестаёт болеть голова, мысли дурные уходят, я чувствую себя более целостным и гармоничным, – признаётся Виталий.

С тех армейских пор Виталий с гармонью не расстаётся. Ни одна свадьба не обходилась без него в родном посёлке Дальнегорском Приморского края. «Гармонь – душа народа», – любит повторять музыкант. Даже когда Краснощёк работал дальнобойщиком на маршруте Владивосток – Магадан – Москва – Владивосток, всегда с ним рядом на сиденье лежала гармонь. На привалах, когда он останавливался с другими водителями, всегда звучали русские мелодии.

Десять лет назад Виталий вместе со своей большой семьёй, а у него пятеро детей, перебрался на ПМЖ в станицу Натухаевскую. Трудится теперь водителем вахтенного автобуса Верхнебаканского цементного завода, а по выходным разъезжает со своей гармонью по бабушкам.

Большое семейство Виталия, но не в полном составе. Слева направо: сын Дмитрий, Виталина (на плечах), дочь Татьяна и ее супруг

В подземный переход — за настроением

О таком музыканте «по вызову» новороссийцы узнали при необычных обстоятельствах.

– Вышел я как-то поиграть в подземном переходе, – рассказывает Виталий, который, оказывается, большой любитель постоять в переходе, но не для того, чтобы денег заработать, а настроение людям поднять, с народом пообщаться, позитивом зарядиться.

В этой специфической локации Виталий уже завсегдатай, у него появились свои поклонницы, которые приходят сюда попеть русские народные песни. Кто-то пригласил заводного гармониста к своей бабушке на день рождения. С тех пор Виталий, как говорят, «пошёл по рукам». Его стали приглашать на праздники к пожилым людям в качестве музыканта.

– Есть бабушки, которые любят петь, и для них визит гармониста – это отличный подарок на день рождения, – рассказывает Виталий. – Встречают меня как самого дорогого гостя, мы вместе поём русские застольные песни. Самые любимые – «Виновата ли я», «Коробейники», «Когда б имел златые горы», «Расцвела под окошком белоснежная вишня», «Катюша». А иногда Успенскую просят сыграть или песни Круга.

Виталий говорит, что провожают гармониста бабушки до двери со слезами на глазах от счастья. Сыном называют, пирожками угощают и зовут ещё на свои праздники.

Реставрация стала любимым хобби

Вы спросите: сколько стоят услуги такого музыканта? Не падайте в обморок, Виталий Краснощёк играет для бабушек совершенно бесплатно!

– Я беру лишь за такси до Натухаевской, ведь добраться до станицы из города по вечерам проблематично, маршрутки уже не ходят, – поясняет Виталий.

Личного автомобиля у музыканта нет. Каждый свободный рубль откладывает для покупки гармошек. Реставрация старых инструментов стала любимым хобби Виталия. За последние десять лет он восстановил уже около 200 гармошек, которые разлетелись по разным городам нашей большой страны. Виталий говорит, что за отреставрированный инструмент он деньги большие не берёт, не дерёт три шкуры с коллег-музыкантов.

В редакцию Виталий пришёл со старой гармонью, напичканной современной электроникой. В общей сложности музыкант вложил в этот инструмент 200 тысяч рублей.

– Некоторые мои знакомые меня не понимают, крутят пальцем у виска. «Лучше бы ты машину себе купил», – говорят, – докладывает Виталий Григорьевич.

Ну, а как родные относятся к хобби главы семейства, спросите вы.

– Дети меня во всём поддерживают, а супруга… понимает и идёт навстречу, – отвечает гармонист.

19-летний сын Дмитрий помогает отцу чинить гармошки и даже подыгрывает ему на басу. А самая младшенькая, четырёхлетняя дочь Виталина, уже пробует петь в микрофон и представляет себя певицей на сцене.

Ноги сами пустились в пляс

Виталий Краснощёк говорит, что бабушки к нему тянутся. И он открыл у себя дома музыкальную гостиную – станичные старушки приходят к Виталию домой по выходным, чтобы попеть в своё удовольствие.

Развернул гармонист инструмент в редакции, наиграл знакомые мелодии, ноги сами пустились в пляс. Журналисты «НР» отложили свои перья, поддержали музыканта. Верно говорят: гармонь – душа народа.