В результате 284 человека на юго-востоке Турции погибли, ещё 2323 получили ранения. Стоит ли бояться отголосков или чего-то подобного жителям Новороссийска?

— Тот разлом достаточно далеко, поэтому сейсмоактивности не «приходят» по материку, – сообщили РИА Новости в Центре мониторинга ЧС природного и техногенного характера МЧС по Краснодарскому краю.

При этом зам. руководителя Терцентра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций министерства ГО и ЧС Краснодарского края Александр Колесник отметил, что на территории расположен карстовый разлом, который проходит по Кавказскому хребту. Происходящие в нём процессы могут спровоцировать литосферные подвижки, поэтому некоторая вероятность землетрясения существует.

«Однако интенсивных землетрясений в крае ещё не было. Учитывая многолетние наблюдения, периодически происходящие толчки выплескивают энергию и не позволяют формироваться её избыточному количеству, которое могло бы привести к катастрофическим разрушительным процессам», – добавил Колесник изданию.