Не хочешь горб – поднимай железки

Роман родом из глухой забайкальской деревни, где для детей не было никаких секций для занятий спортом. Всё детство он мечтал заниматься борьбой, но мечта так и не была реализована. Когда Фёдорову исполнилось 15 лет, случилась трагедия, которая перевернула жизнь подростка. Роман взял покататься родительский автомобиль и попал в аварию. Результат – компрессионный перелом позвоночника.

– Доктор, который занимался моим лечением, сказал, что, если я не хочу к тридцати годам обрести горб на спине, мне нужно поднимать железки. И я пошёл на секцию тяжёлой атлетики, – рассказывает Роман Фёдоров. – Так я попал в руки к заслуженному тренеру России Константину Семёнову. У меня был долгий путь в спорте из-за ограничений по здоровью. К званию мастера спорта России я шёл семь лет, к мастеру международного класса – одиннадцать лет. Некоторые спортсмены этот путь проходят за 2,5-3 года.

Роман признаётся, что однажды в спортзале ему попал в руки старый «качковский», затёртый до дыр, журнал с рассказом об Арнольде Шварценеггере и его пути становления как спортсмена. «Железный Арни» замотивировал подростка на преодоление трудностей и подарил желание жать больше и больше.

Слабый пол совсем не слабый

Несколько лет назад Роман Фёдоров, уже титулованный спортсмен – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, многократный победитель чемпионатов страны и мира (в 2020 году), тренер команды чемпионов «ФёдоровТим» по пауэрлифтингу, которая три года подряд признаётся сильнейшей командой ЮФО, – переехал жить в Краснодар. А год назад сменил краевую столицу на Новороссийск, где стал объединять вокруг себя женщин, желающих развиваться в пауэрлифтинге.

– В пауэрлифтинге в наше время преобладает слабый пол, – удивляет меня Роман, который за свою тренерскую карьеру уже воспитал 15 чемпионок мира по этому, казалось бы, мужскому виду спорта. – Русские женщины сильны духом и порой даже физически крепче, чем мужики. Они стремятся к чемпионским высотам и достигают их. Они последовательны в исполнении своих планов, настойчивы, выносливы и умеют получать кайф от тренировок.

У Романа тренируются женщины в возрасте от 7 до 62 лет. И все они – перспективные спортсменки! У пауэрлифтинга, считает Роман, нет ограничения по возрасту.

В пример тренер приводит новороссийскую девочку Дашу Черткову, которая в два года занялась плаванием и стала юниором. В семь лет её родители, сами спортсмены, привели в тренажёрный зал, и теперь Даша мечтает стать самой сильной девочкой планеты. Конечно, Даша пока не приседает со штангой, у неё общая физическая подготовка, но постепенно наставник будет вводить в её тренировки и элементы «лифта». Сейчас девочка приседает с гантелями.

Как рассказывает Роман, он знает мальчишку из Краснодара, который начал заниматься пауэрлифтингом в 11 лет, а в тринадцать стал принимать участие в соревнованиях и взял чемпионский титул.

В зал за признанием

Женский пауэрлифтинг – тема модная и интересная, поэтому я засыпала Романа вопросами. Мне было интересно узнать, почему и для чего женщины бегут в тренажёрный зал?

– Женщины гонятся за удовольствием, которого не получают в быту, в семье, на работе. А от железа можно получать кайф, – уверен Роман. – Некоторым нужно подправить фигуру, кто-то желает решить проблемы со спиной и приходит за реабилитацией. Пауэрлифтинг даёт хорошую базу и для развития в других силовых видах спорта. Зачастую женщины бывают недовольны своей рутинной жизнью и, добившись успеха в пауэрлифтинге, получают аплодисменты, спортивные титулы и долгожданное признание их успеха. А некоторые женщины приходят сюда за хорошим «лещом» (новым импульсом к развитию). Им это нужно! А на моих тренировках у нас преобладает скорее кнут, чем пряник.

Безусловно, рассуждает Роман, для пауэрлифтинга есть противопоказания, но их меньше, чем показаний. Силовыми тренировками облегчают или убирают проблемы со спиной, даже артериальное давление приходит в норму, когда у женщины регулярные физические нагрузки. Тренер говорит, что у него занимаются дамы с диастазом – последствиями беременностей и родов, когда мышцы живота растягиваются и живот больше не выглядит упругим. Для таких подбираются специальные упражнения на укрепление пресса.

Самые красивые женщины – здесь

Интересуюсь, какие женщины приходят в тренажёрный зал.

– К королю приходят королевы, – смеётся Роман. – У меня тренируются самые красивые женщины Новороссийска. Знакомые спрашивают: к тебе существует отбор? А что происходит, когда мы выступаем на соревнованиях! Спортсмены из Осетии, Дагестана, Чечни сходят с ума от такой красоты. Они вьются вокруг наших девчонок.

Фёдоров уверяет меня, что он «чувствует будущих чемпионок».

– У меня тренируется девочка Мария Чечель, которая буквально за месяц стала кандидатом в мастера спорта по становой тяге, а сейчас она готовится выступать на соревнованиях в категории фитнес-бикини. «Лифт» формирует фигуру. Только штанга сделает из толстухи красотку, а в бодибилдинге базовые упражнения те же, что и в пауэрлифтинге: жим, присед и становая тяга.

Ну а что тренер думает по поводу травматизма в этом виде спорта?

– И играя в шахматы можно получить травму, – говорит Фёдоров. – Есть такое понятие «осознанный риск». Безусловно, можно получить травму в профессиональном спорте, причём в любом. Но, поверьте, в пауэрлифтинге гораздо меньше травматизма, чем в футболе, баскетболе, лёгкой атлетике, в танцах! Я реабилитирую девочек, которые долгое время занимались танцами и у них «повылетали» колени. Мы их лечим силовыми упражнениями.

Звёзд увидите сами

Я попросила Романа назвать несколько фамилий его подопечных, которые уже добились успеха – чтобы замотивировать и других женщин. Вот они. Дарья Щупец – чемпионка мира, действующий тренер, Мария Чечель, которая буквально взлетает на спортивные высоты. Елена Иванова-Кван – мастер спорта по становой тяге. Екатерина Житник – тренер и чемпионка мира. Оксана Исаева – чемпионка мира по пауэрлифтингу. А сколько ещё талантов тренер намерен открыть!

Роман пригласил новороссийцев поболеть на чемпионате России по пауэрлифтингу, который пройдёт 24 февраля в ДК на Портовой, 6. Там дебютируют и подопечные героя страницы «Стадион». Самые красивые женщины Новороссийска!

Фото предоставлены героем публикации.