«Пишут вам жители домов номер 2 по ул. Губернского, номер 2 по ул. Карла Маркса и номер 2 по ул. Леднёва. Это те многострадальные дома, чьи фасады выходят на начало ул. Свободы, а именно на НМП (пароходство). Около пяти утра в пароходство приезжает мусоровоз, у которого контейнер подвешен на цепях. Он начинает разворачиваться под нашими окнами, снимает контейнер, цепи гремят, мотор рычит. Водитель идёт к внутренним железным воротам, но они закрыты, и ему никто не открывает. Тогда он уезжает, оставляя контейнер под окнами. А в 14.00 возвращается и спокойно увозит мусор. Спрашивается, зачем было приезжать ранним утром, когда все ещё отдыхают?

В 2019 году мы обращались в Роспотребнадзор из-за шума льющейся воды в никому не нужном фонтане под нашими окнами (он в 30 метрах). Комиссия провела измерения уровня шума в двух квартирах при закрытых окнах, лишь форточки были открыты, и было отмечено, что уровень шума от льющейся воды превышает все нормы. Пароходству послали соответствующее предписание, и был уменьшен напор воды. Однако сейчас его время от времени самовольно увеличивают. Уже два раза в связи с этим пришлось обращаться в Роспотребнадзор.

Но самое вопиющее – это барабанщики. По воскресеньям 25 подростков с большими барабанами приходят в пароходскую столовую и, заходя в неё, а потом и выходя, бьют в барабаны. Этот невыносимый шум слышен даже при плотно закрытых окнах. Кто они? Зачем приходят на территорию пароходства? Неужели в городе нельзя найти места, где нет вокруг жилых домов и можно барабанить от души?

Обращались мы письменно к начальнику пароходства, но безрезультатно. В наших домах живут люди, работающие в ночное время. Через сутки они возвращаются домой в надежде отдохнуть после смены, да не тут-то было. За окном гремят барабаны. А ещё в наших домах немало лежачих больных преклонного возраста – дома-то старые. Что испытывают эти старики и старушки, кроме отчаяния? Ведь помочь им некому. Кто вернёт нам тишину?

От имени всех страдающих Вера Ивановна Непомнящая».