«Сейчас у меня так наболело, что я решила просить помощи у любимой газеты в моём конфликте с Новороссийским участком НЭСК.

Я проживаю в частном доме. С некоторых пор у меня проблема: подаётся напряжение, намного превышающее стандартные значения 220-240 вольт.

У меня установлена защита от перенапряжения типа «барьер», когда-то мне её посоветовали для того, чтобы уберечь домашние приборы и аппараты. На нём находится вольтметр, показывающий цифры текущего значения. Максимальное значение, которое она (защита) пропускает, – 265 вольт, если выше, автомат отключает дом от электропитания. На несколько секунд, пока напряжение не снизится. Потом оно автоматически включается, но за время паузы отключаются телевизор, компьютер, стиралка, холодильник, бойлер и гриль. Пока вернёшь все настройки, следует следующий срыв.

Понятно, что такое «моргание» не действует благотворно на технику. И мои нервы не выдерживают – выключаю автомат минут на 15-30, пока напряжение в сети не стабилизируется.  Днём ещё так-сяк, но вечером и ночью просто невыносимо. Причём после подачи напряжения городской телефон ещё и пикает, его приходится тоже отключать, чтобы не мешал спать.

Это уже продолжается около двух месяцев, я многократно – почти каждый день – даю заявки в диспетчерскую службу, и мне регулярно отвечают, что бригада воздушных линий сделает замеры на столбе, от которого запитан дом.

Они приезжают, делают замеры, и чаще всего одномоментно параметры оказываются в норме.  В конце концов мы договорились, что меня «пересадят» на фазу, которая более нагружена, и напряжение на ней ниже стандартного.

Некоторое время жила с напряжением 200-220 вольт, что тоже не очень хорошо, но получала электропитание бесперебойно. Что произошло после, не знаю, но перепады напряжения и отключения вернулись.  Точнее, я знаю или имею представление, поскольку в прошлом – инженер-электрик.

Мой дом находится в квартале от питающей подстанции, это ТП-81, она расположена на территории школы №40 на ул. Видова. В начале линии напряжение всегда бывает выше, чтобы у потребителей на «буграх» оно было не слишком сниженным.

Другая причина – наличие крупных потребителей электроэнергии на фазе, таких как бани, хаммамы, бассейны в новых частных особняках. Я подозреваю, что дело в майнинговых фермах, очень энергоёмких. Когда они отключаются, происходит скачок напряжения.

Я добросовестно оплачиваю услуги поставщику энергоресурса и имею право требовать, чтобы они были качественными. Если НЭСК ничего сделать не может испробованными методами, пусть озаботится установкой стабилизатора за свой счёт.

Я понимаю, что моё письмо – это специфический крик души. Но накипело! Почему-то в течение 3 лет проблемы не было, а сейчас она возникла как будто из воздуха – и никто не может с ней справиться.

С уважением, Елена Леонидовна Петрова». (Телефон читательницы – в редакции)