На центральном рынке привычные и вечные во все времена укроп и петрушка, которыми посыпают любое первое блюдо и которые кладут в салат, стоят от 15 до 50 рублей за пучок.

Только в 15-рублевом пучке может быть всего-то стебельков пять– семь. Тот, что продается за 50 рублей, больше напоминает летний пучок. Худенький букетик щавеля тоже продают за 50 рублей. Одного пучка явно не хватит на кастрюлю зеленого борща для семьи из четырех человек. Брать надо как минимум 3–4 пучка, чтобы почувствовать настоящий вкус. За 50–55 рублей отдают пучок свекольных листьев, вероятно, эта зелень называется мангольдом.

 Кроме укропа, петрушки и всего вышеперечисленного продается много чего, что отмеряют в граммах. Например, 100 г кинзы, без которой не мыслят вкусной трапезы местные и неместные армяне, стоят от 40 рублей.

За 50–60 рублей можно купить рукколу, мяту, базилик, шпинат.  Самый дорогой товар – салат. Он стоит от 60 до 80 рублей.

В супермаркетах зелень еще дороже. В пластиковых и целлофановых упаковках продается укроп и петрушка, фасованные по 100 граммов, от 62 до 69 рублей. Эти 100 граммов не больше пятидесятирублевого рыночного пучка.

Кустик салата в горшочке с торфом продается за 70 рублей. Ну, не будет в нем 100 граммов листьев, как на рынке. Но зато хозяйки знают одну хитрость: можно срезать только листья, а горшочек с корнем не выбрасывать, поливать его как обычное комнатное растение и через время снять еще один урожай.

В супермаркетах много красивых пакетиков с уже мытыми и нарезанными листочкам. Салатные смеси стоят  120–130 рублей,  в них по 100–120 граммов зелени. Выходит, что килограмм такой «зеленки» стоит больше тысячи рублей.

И да, в супермаркетах нужно внимательно рассматривать товар. Зелень на прилавках попадается засохшая и уже пожелтевшая.