Подробности корреспонденту «НР» рассказала волонтер благотворительной организации «Берег надежды» Людмила Кишенюк.

— На нас вышли волонтеры из Анапы, а к ним в свою очередь обратилась девушка из Херсона, которая и осталась там ради спасения животных. Она организует доставку кошек и собак к нам, в Краснодарский край, — сообщила Людмила. — И хотя у меня дома на содержании 9 собак и 8 котов, подобранных с улиц, я взяла четырех котиков-подростков. Что сказать? Животные в ужасном состоянии: они в стрессе, напуганы, видно, что собирали их, как могли. Ехали в жутких условиях, в коробках, перемотанных какой-то сеткой, скотчем, все в собственных испражнениях, очень голодные, больны, есть раненые.

В первую очередь их надо было отмыть, сдать экспресс-тесты на различные заболевания, чумку, чтобы новенькие не заразили других животных, чтобы не случилось пандемии. Мы же не знаем, какая эпидемиологическая ситуация была там, откуда приехали животные. Также сданы анализы на биохимию.

Один из новеньких требует тщательного обследования, он плохо передвигается (как кузнечик), другой совсем слабенький. Надо обследовать внутренние органы: печень, почки. Естественно, все это требует денег, и мы объявили сборы.

Животных из зоны СВО уже два раза привозили в Анапу, откуда их забирают волонтеры, в том числе из нашего города. Поступления будут еще, каждую неделю. Некоторые из животных стерилизованы, значит, жили когда-то у хозяев, в домашних условиях, есть и породистые.

— После того, как отмыла всех котов, стало видно, какие они шикарные, — рассказала Людмила, пообещав, что будет и дальше рассказывать о судьбе животных из зоны СВО.