Родион ХОЯЗОВ, 6 лет:

– За то, что он очень богатый и очень хороший. В нём живётся хорошо.

Алексей Андреевич ПЛАТОН, 6 лет:

– Ещё мне нравится, что у нас есть море. Живёт много людей, и им нужно помогать. Не жалеть денег. Мы решили помогать бедным животным и купили корм. И мы будем помогать животным.

Матвей ЛИТВИНОВ, 7 лет:

– Потому что он герой. Люблю город, потому что он богатый. Здесь много растений, по-моему… Каких? Например, мухоловка!

Карина ХИМИЧЕВА, 6 лет:

– Город для меня милый и очень добрый. Он красивый.

Иван ИЗГАРШЕВ, 6 лет:

– Новороссийск хороший, очень красивый. Мы любим театр, где высаживался десант (похоже, мальчик имеет в виду реконструкцию боевых действий на Малой Земле, — прим. авт.). И там стреляли. Солдаты защищали своих мам, ребёнка, жену.

Кира АЛЕКСАНДРОВА, 6 лет:

– Я люблю свой город, потому что я здесь родилась.

Екатерина ТОНКОНОЖЕНКО, 6 с половиной лет:

– Всё время, когда где-то идёт война, до нас она не доходит. Потому что великие люди из нашего города воюют. Зимой у нас совсем не холодно, а тепло. Когда зимой выпадает снег, мы можем гулять. И совсем не холодно. Только снег я не видела! Видела его разве что только в Москве.

Тихон КОЛЕСНИК, 6 лет:

– Я люблю Новороссийск за то, что он всегда побеждает в войне. И никто нас не побеждает. Любимое место у меня парк. Сочи-парк!

Анисия КОРОВАЙКО, 6 лет:

– У нас есть очень красивые места, очень много памятников. Моё любимое место – где горы. Летом туда приезжают люди заниматься верхолазанием. А зимой там больше снега. Потому что горы сильней притягиваются к холоду. Я ещё никогда в своей жизни не занималась верхолазанием, но, думаю, это круто. Я занимаюсь балетом. Сама. Дома.

Елизавета ЗУЙКОВА, 6 лет:

– Мне нравится, как в Новороссийске готовят. Разные супы, картошечки, нравится, как готовят макароны, очень хорошо получается. Мне нравится, как выращивают разные овощи, они сладкие получаются. А ещё у нас вкусное молоко.

Константин НЕСОЛЁНОВ, 6 лет:

– Мне нравится наш город за то, что он очень хорошо воевал, нравятся его памятники. В городе спокойно. Нравится, что люди хорошо работают, хорошо готовят, делают что-то доброе и хорошее. Наш город очень красивый и большой. Ещё мне нравится, как люди показывают разные концерты. Мне нравится, как у нас производствуют молоко. На заводах делают разные принадлежности, нравится, как готовят блюды, как клубника спелая растёт, яблоки, нравится, что есть свежий хлеб, пирожки… Что такое большое море. В Новороссийске есть Чёрное море!

«НР» благодарит воспитателя группы Сусану Шагинян за помощь при подготовке материала.