На глазах местных жителей и гостей мероприятия развернулась военно-историческая реконструкция боя советских десантников с немецкими и румынскими солдатами.

Клочок земли 150 на 50 метров. Идет ожесточенный бой, градом сыплются пули, взрываются гранаты. Советские красноармейцы и краснофлотцы бегут в наступление, прорываются сквозь линию огня. Их задача – подорвать две огневые точки противника. Матрос с алым знаменем в руках падает, сраженный пулей.

Вот клубы дыма от взорванной гранаты, красная ракета взмывает в небо, освещает поле боя, усеянное телами краснофлотцев. Старшина бежит с гранатой в руках к румынскому дзоту, но падает на спину, как подрезанный. Вражеская пуля попала в грудь морячка, кровь заливает его лицо, капает на гимнастерку…

Жители села Южная Озереевка наблюдают реконструкцию боя с холма. В этом театрализованном действе в исполнении участников клубов реконструкции задействовано более сорока специалистов из пяти клубов военной реконструкции разных городов ЮФО. Они сегодня приехали в Новороссийск на акцию памяти «Бескозырка». Премьера этого военного спектакля состоялась в 2020 году, и вот спустя три года жители Озереевки наблюдают его вновь.

Среди участников озерейской «Бескозырки» я вижу Ивана Сидорова, капитана-наставника военно-патриотического объединения «Шхуна ровесников».

— Для меня это уже традиция. Каждый раз 3 февраля я еду в Южную Озереевку, — говорит мне Иван Михайлович. — Я принимаю участие в Южноозерейской «Бескозырке» уже двадцатый раз. И каждый раз у меня комок в горле, слезы на глазах. А начинали мы эти акции вместе с историком Галиной Крымпохой. Мне они полюбились своим душевным теплом. Жители этого поселка всегда выходят из своих домов на улицу, выстраиваются вдоль дороги, встречают бронетранспортер с факелом и бескозырку. Это зрелище незабываемое, мурашки по коже.

Были времена, когда после торжественной части проходили поминальные вечера в местной погранчасти, — продолжает капитан-наставник. — Люди поминали погибший десант в присутствии тех, кто видел, как он погибал. Были живы старожилы, видевшие все своим глазами. Сейчас свидетелей не осталось, но душевность и камерность есть.

Иван Сидоров вместе с Константином Подымой.

Ездят со мной в Озереевку и курсанты государственного морского университета имени Ф.Ф. Ушакова. Они тоже под впечатлением от озерейской «Бескозырки». Именно капитан «Шхуны ровесников» несет бескозырку к берегу моря, за ним идет вся процессия. В воду бескозырку заносит десантник. Правда, два раза капитаны «Шхуны ровесников» сами заходили в море и опускали бескозырку. И парни до сих пор просят, чтобы им снова доверили это! Но мы не разрешаем, исключительно в целях безопасности курсантов. Очень часто 3 февраля бывает шторм. В Озереевке дно плохое, много больших камней, можно поскользнуться и упасть. Мы даже обвязывали курсантов страховочным концом, чтобы их не утянуло в море.

Я застал времена, когда бескозырку опускали с катеров, со шлюпок. Почему сейчас бескозырку спускают десантники? В Озереевке погиб танковый батальон, десантники.

Наутро, 4 февраля, вы наверняка обнаружите бескозырку на берегу. Волны вытолкнули ее на камни. Соберите алые гвоздики, разбросанные по берегу, и положите на этот символ.