15 лет назад этот ритуал был инициирован и проведён курсантами Государственного морского университета имени адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова. С тех пор «Красная гвоздика» стала традиционным городским мероприятием, во время которого ушаковцы опускают на воды Цемесской бухты красные гвоздики в память о малоземельцах, героических защитниках нашего города.

Акция проходит ежегодно, даже коронавирус в 2021-м не стал помехой, просто делегация тогда была не столь многочисленной.

В этом году к церемонии, помимо постоянных участников, подключились ещё и активисты автопробега, организованного региональным и местным отделениями ДОСААФ в честь двух юбилейных дат: 80-летия высадки десанта на Малую Землю и 55-летия акции «Бескозырка». К нам приехали автомобили из Краснодара, Абинска, Геленджика, Анапы, Крымска, были и местные участники.

Возле памятника «Неизвестному матросу» дует норд-ост, погода портится, что неудивительно для начала февраля.

«Кипело море в огненном огне,

И волны ледяные тело обжигали,

Но шли ребята смело в бой

За город, и за жизнь, за нас с тобой»…

Этими строчками собравшимся напомнили о том, в каких условиях наши бойцы высаживались на плацдарм на Малой Земле.

С приветственным словом к собравшимся обратился начальник Центрального внутригородского района Евгений Титков. А заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ России Александр Шепелев рассказал, что их автопробег стартовал на памятнике «Непокорённым» на въезде в Новороссийск, участники посетили мемориал «Взрыв» и памятник-ансамбль «Малая Земля». И ещё побывали в Мысхако, где поисковики поднимают останки воинов-малоземельцев, обнаруженные на участке частного дома. За 10 дней эксгумировали останки 17 воинов, 80 лет назад защищавших Новороссийск.

Участники акции возложили к подножию монумента траурную гирлянду и замерли в минуте молчания, вспоминая тех, кто выполнил свой долг и не вернулся домой. И вот красные гвоздики опускают на воду. Волны мгновенно подхватывают их. Цветы, как символ крови, пролитой во время высадки героического десанта, — олицетворение мужества, храбрости и побед.

Среди собравшихся двое мужчин с большими букетами гвоздик.

— Я малолетний узник фашизма, — рассказывает пенсионер Владимир Казаров, — родился в Новороссийске. В 1942 году немцы погнали нашу семью аж до Херсона. Нас было четверо: я, старший брат, мама и бабушка. Вернулись после войны трое: бабушка умерла. В 1943 мы получили известие, отец наш погиб на фронте, — мой собеседник еле сдерживает слезы. — И вот сейчас молодые ребята защищают нашу Родину в зоне СВО, я хочу сказать им слова благодарности за это. Сюда, к памятнику, мы пришли вместе с кумом, чтобы почтить память защитников Новороссийска.

Поговорили мы и с курсантами ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова – вуза, ставшего родоначальником ритуала «Красная гвоздика».

— Акция «Красная гвоздика» очень важное для меня, моих сокурсников и всех «шхунатиков» мероприятие. Так же, как и бессмертная акция «Бескозырка», — поделился Иван Ковбасюк, капитан «Шхуны ровесников», курсант ГМУ им. адмирала Ф.Ф. Ушакова. — Мой прадед защищал Отечество, и, конечно, все даты, связанные с историей Великой Отечественной войны, святы для меня. Каждый год, первого сентября мы рассказываем первокурсникам о том, как создавалась «Бескозырка».

— Мы сегодня пришли, чтобы почтить память героев-малоземельцев,- рассказала первокурсница Анастасия Лукьянова. — Каждый год мы собираемся здесь, возлагаем цветы, это наша святая обязанность.

Студентка транспортного колледжа, обучающаяся сестринскому делу, Юля Силина говорит, что Новороссийск стал ей близким и родным городом, хотя переехала она сюда недавно.

— Сама я родом из Донецка, жила и в Мариуполе. О Новороссийске знаю много по рассказам родной сестры, живущей здесь давно. Сегодня мы волновались, ощущали трепет в душе, потому что такие важные события всегда пропускаешь через сердце.

Участник автопробега – новороссиец Михаил Семенович, капитан первого ранга, поделился, что прослужил 10 лет на атомной подводной лодке.

— Когда мы уходили в море, то точно не знали, вернемся или нет, поэтому почтить память героев-моряков для меня – святое дело. Я принимаю участие во всех патриотических акциях.

Патриотизм для Новороссийска — ключевая тема. Ушаковцы здесь выделяются.

— «Бессмертный полк», субботники на братских могилах, операция «Погибаю, но не сдаюсь» в память о затопленной новороссийской черноморской эскадре, перекладка «Каменного календаря», — все эти инициативы поддерживают ушаковцы, в большинстве случаев выступая организаторами патриотических акций, — рассказал начальник Центра патриотического воспитания ГМУ им. Ф.Ф. Ушакова, руководитель клуба «Шхуна ровесников» Иван Сидоров. — Наши курсанты постоянно ведут и поисковую работу, устанавливают связь с родственниками героев, похороненных в братской могиле на территории университета. Для нас понятие «патриотизм» объединяет любовь и к своему университету, и к городу, и к стране.