Гранты и сбор добровольных пожертвований через различные интернет-платформы?  Это значит, что сегодня средства есть, а завтра – необязательно. А можно стать поставщиками социальных услуг.  В этом случае они могут рассчитывать на финансирование из бюджета не от случая к случаю, а на постоянной основе.

Сегодня четыре городских НКО  готовы к  тому, чтобы войти реестр таких региональных организаций. В новороссийском городском Общественном центре провели для их лидеров онлайн-встречу с представителями краевого Минтруда и соцразвития, на которой рассказали о требованиях, которые предъявляют к поставщикам социальных услуг. Они должны не только помогать определенным категориям людей, которые в этом нуждаются, но и в обязательном порядке профессионально решать вопросы менеджмента, бухгалтерского учета.

В число таких профессионалов вошли НКО, хорошо известные новороссийцам.  Благотворительный фонд «Прекрасное далеко» помогает одиноким пенсионерам.  Организация «Агенты доброты», занята реабилитацей бездомных людей. «Безбарьерный город» проводит занятия, курсы и большую работу по социализации особых детей и подростков. «Единая семья» — объединяет  и реализует многие проекты для многодетных семей. Как заметил директор Новороссийского городского общественного центра Сергей Новиков,  эти общественники уже оказывают так называемые социальные услуги не хуже, а порой и лучше, чем уже существующие для этого бюджетные учреждения. И поэтому местные власти будут обязательно помогать им получить статус поставщиков социальных услуг и финансирование.