В Палагиной щели новые собственники отсыпают свои участки, засыпая грунтом и строительным мусором балки и ручьи. Изучить ситуацию на месте приехали чиновники, работники лесного хозяйства и представители Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуры. За работой комиссии во время общения с жителями наблюдала и журналист «НР».

Старожилы Палагиной щели, недовольные варварским поведением соседей, вышли к проверяющим, чтобы рассказать, какие безобразия, с их точки зрения, творятся в этом живописном месте. Люди настаивают: проблема СНТ в том, что у него нет официально установленных границ, поэтому сейчас щель активно распродаётся. Новые собственники земли в СНТ «Рыбак», чьи участки находятся в оврагах и где значительный перепад высот, вынуждены отсыпать себе ровные площадки строительным мусором. Сотни КамАЗов устремляются в когда-то тихую щель. Дорога, которую строили старожилы, разбита.

«Побочный эффект» от варварской разработки щели – захват лесных территорий. Вот и вчера выездная комиссия разбиралась с собственником, который «прихватил» себе кусочек леса — чтобы обустроить подъезд к своим четырём участкам. Строительным грунтом завален ручей, по которому стекала вода с гор.

— Мы осмотрели проблемные земельные участки. Нас в первую очередь интересует, есть ли выход границ этих участков на территории лесного фонда, — комментирует «Новороссийскому рабочему» помощник природоохранного прокурора Ольга Пыркова. — Природоохранная прокуратура начала проверку по данным фактам, будет дана правовая оценка действиям собственников.

Раньше «НР» сообщал, что инспекторы новороссийского лесничества выявили факт наезда собственником, купившим несколько участков на улице Змейка в СНТ «Рыбак», на территории лесного фонда. Административный материал направлен в Комитет по лесу Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Собственника оштрафуют, обяжут в течение месяца компенсировать ущерб, нанесённый природе и устранить нарушения.

Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор Олег Сушков в интервью «НР» недавно озвучивал общую для Новороссийска проблему разрастания садово-дачных товариществ, в результате которых захватываются всё новые и новые участки леса. В феврале пройдёт проверка законности выделения таких участков.

— Если мы установим, что происходит застройка земель лесного фонда, будем истребовать участки из незаконного владения. Мы приглашаем председателей СНТ в прокуратуру с заявлениями, если они знают факты такого незаконного занятия земельных участков лесного фонда, — сказал в интервью «НР» Олег Сушков, напомнив, что опыт возвращения самовольно занятых земельных участков уже имеется.