Старт назначен на 01 час ночи от мемориала «Малая Земля». Для безопасности бегунов с 01.00 до 03.30 часов будет перекрыто движение по многим городским улицам. Уже зарегистрировалось 100 участников — сотрудники МЧС, МВД и таможни, члены нескольких любительских легкоатлетических клубов. На старте им выдадут баффы с символикой Новороссийска и полумарафона, а после финиша вручат памятные медали.

Напомним, что первый полумарафон состоялся в феврале 2021 года. Подобное спортивное мероприятие прошло в 2022-м: в ночь с 14 на 15 мая. Спортивную акцию всегда посвящают памяти десанта под командованием Цезаря Куникова. Длина дистанции — 21 километр, она проложена по местам, связанным с обороной героического плацдарма.

Вместе с администрацией города и Южного района организатором спортивного мероприятия назначена школа олимпийского резерва «Атлетика».

Маршрут такой: старт от мемориала «Малая Земля», затем полумарафонцы через сквер Победы проследуют на улицу Пионерскую, оттуда направятся в Мысхако — до памятника «Взрыв», через «Долину смерти», и по улице 8-я Гвардейская выберутся на улицу Октябрьскую. По ней выбегут на улицу Рубина, спустятся к Вечному огню, свернут на набережную и через улицу Черняховского, обогнув памятник «Передний край обороны Малой Земли», вернутся к месту старта.