Последние несколько лет в городе-герое активизировались киношники. На экраны федеральных каналов один за другим выходят сериалы, в которых горожане пытаются разглядеть знакомые места и знакомые лица. А некоторые даже следят за сюжетом.

Теперь помогать съёмочным группам работать в Новороссийске будет специально созданная городская межведомственная кинокомиссия. В неё, сообщил замглавы Олег Мацедонский, войдут представители администрации города, правоохранительных органов и специалисты киноиндустрии.

Комиссия поможет согласовывать перекрытие дорог, демонтаж городской инфраструктуры, огораживание различных объектов. Многие новороссийцы были свидетелями того, как для съёмок перекрывали участок улицы Свободы в самом центре, улицу Советов рядом с рынком и улицу Шевченко.

Комиссия также будет консультировать съёмочные группы. И уже приступила к выполнению своих обязанностей — рассмотрела возможность съёмок очередного художественного фильма в марте 2023 года.

В Краснодарском крае созданы очень благоприятные условия для съёмок. Кинокомпаниям оформляют налоговые возвраты за съёмки в регионе. Так, в 2022 году общий объём субсидий составил 38,4 млн рублей, сообщала недавно «Деловая газета. Юг». К сожалению, многие фильмы, снятые в Новороссийске, разочаровывают горожан. Очень уж они слабенькие по качеству.