Райское место фактически в центре города — Палагина щель расположена ниже кладбища Кабахаха, перед Федотовкой. Полвека назад здесь было создано СНТ «Рыбак», расположившееся в можжевеловом лесу. Сейчас садовое товарищество активно разрастается за счёт выделения новых земельных участков. Некоторые новые собственники довольно агрессивно осваивают территории. Старожилам это не нравится.

Репортёрскую группу «Новороссийского рабочего» встречает житель улицы Змейка Владимир Бондарчук. Рядом с ним объявился новый сосед, он выкупил несколько участков. Чтобы выровнять участки, а перепад высот составляет около десятка метров, собственник пару недель назад начал отсыпку строительным грунтом.

Как утверждает Владимир Бондарчук, строительные отходы везут КамАЗами, грузовики высыпают их в балку. Всего, по данным Владимира, сюда уже прибыло сотни три гружёных под завязку машин.

Бондарчук спускается под горку и показывает нам ручей. Он засыпан огромными валунами.

— По этому ручью в Палагину щель стекает вода со всей округи, — рассказывает Владимир. – Мы его специально расчищали и углубляли. Теперь ручей завален. Куда деваться воде? А ещё здесь была лесная поросль, которая выполняла функцию ветрозащиты, сейчас же деревья оказались похороненными под строительными отходами. Как минимум, я считаю, на такие мощные работы, меняющие рельеф местности, должны быть специальные разрешения. Разве не так? Насколько мне известно, никаких разрешений у нового собственника нет.

Владимир Бондарчук пожаловался в новороссийское лесничество ГКУ «Комитет по лесу». По жалобе жителя в Палагину щель выезжал инспектор лесничества, который зафиксировал наезд соседом Владимира Бондарчука на территорию лесного фонда.

Мы связались с председателем СНТ «Рыбак» Георгием Сукачем, мне были интересно, известно ли ему что-то о засыпке оврага и ручья?

— Да, мне известна эта проблема, этим вопросом я занимаюсь, заявление участковому уже положено на стол, — сказал председатель. — На самом деле Палагина щель довольно проблемная, как минимум 24 участка имеют перепады высот, и собственники вынуждены их выравнивать. Но это влечёт множество проблем. Как только начинается дождь, другие участки начинает заливать потоками воды с гор из-за того, что меняется рельеф, засыпаются балки.

Георгий Заресович пригласил репортерскую бригаду в гости в СНТ «Рыбак», чтобы рассказать обо всех проблемах Палагиной щели.

Активисты Палагиной щели, возмущённые агрессивными действиями новых собственников, обратились с заявлением к Азово-Черноморскому межрайонному природоохранному прокурору Олегу Сушкову. Прокурорская проверка должна расставить всё по местам. И если есть факты нарушения законодательства, собственника привлекут к ответственности.

— Нам известен этот факт в Палагиной щели, — так прокомментировал «НР» ситуацию директор новороссийского лесничества Евгений Дробинский. — Мы установили лицо, которое засыпало лес, вызывали его на административную комиссию, составили административный материал, отправили его в Комитет по лесу Министерства природных ресурсов Краснодарского края. Собственник будет наказан штрафом и обязан в течение одного месяца компенсировать ущерб, нанесённый природе, в рамках российского законодательства и устранить выявленные нарушения.

Завтра, 1 февраля, должен состояться комиссионный выезд в Палагину щель лесников, природоохранного прокурора и представителей городской администрации.