— Эта выставка посвящена куниковцам, — рассказала «Новороссийскому рабочему» заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Раиса Соколова. — За полвека своей работы в музее такой выставки я ни разу еще не строила. Я задалась целью не только рассказать о героях, но и показать, что мы их помним. Впервые будут показаны и названы поименно все командиры боевых групп. Нет фото только двух из них: Алексея Тарановского, командира 3 боевой группы и Николая Дмитряка, командира второго эшелона. Будет представлен на выставке и дубликат военно-морского флага, на котором расписались куниковцы на первой встрече в Москве в 1964 году. На выставке можно увидеть и уникальные фото с других послевоенных встреч куниковцев.

Также мы расскажем городу о девушках-десантницах. Ведь до сих пор бытовало мнение, что десант был полностью мужской. Но с куниковцами были девушки-медики. Так, например, Нина Марухно, она родом из Приморско-Ахтарска, военный фельдшер, была разведчицей. Лариса Стришкова – еще одна героиня. В свое время известный художник Борис Пророков написал ее портрет и получил, в том числе и за эту работу, Ленинскую премию. Зина Романова (по мужу – Панина), — боевая, шустрая, ее называли «чертенком», жила после войны в Калининграде. Мария Виноградова – москвичка, именно она провожала Цезаря Куникова в госпиталь после тяжелого ранения.

Особый акцент этой выставки сделан на акции «Бескозырка».

 В 1968 году, 3 февраля, молодые патриоты города, участники объединения «Шхуна ровесников», зародившегося в стенах «Новороссийского рабочего», впервые опустили в воды моря матросскую бескозырку в память о легендарном десанте. Так была заложена ежегодная традиция отмечать годовщину рождения плацдарма «Малая земля».

Эта традиция не только жива, с каждым годом акция «Бескозырка», ставшая уже Всероссийской, собирает в свои ряды все больше людей. В 2019 году, например, было свыше 50 тысяч участников этой акции, проспект Ленина по пути шествия колонны превратился в живую людскую реку.

Корреспонденты «НР» поинтересовались, как часто сотрудникам музея приходится развеивать фейковую информацию о десанте.

Приходится музейщикам сталкиваться с несведующими людьми, которые уверяют, что в куниковском десанте были одни штрафники. На самом деле это не так. Непонятно, откуда вообще зародился такой слух.

Если хотите узнать достоверные факты, спешите посетить выставку «Десант в бессмертие» (можно по Пушкинской карте).