В стране сейчас идет борьба с ЛГБТ-пропагандой, а радуга как раз является символом сексуальных меньшинств. И народные избранники замечают различные перегибы в отношении природного явления.

В Новороссийске тоже была нашумевшая история, о которой рассказали множество СМИ. Многие годы на вывеске одного из продуктовых магазинов была радуга. Но не так давно один бдительный горожанин вызвал к торговой точке полицию, чтобы разобралась, нет ли тут чего запретного.

И вот сейчас депутат Александр Хинштейн, председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, дал разъяснение в своем телеграмм-канале. Поводом стало то, что переименовали театральный фестиваль, который назывался «Радуга».

«Наши законы никаким образом не запрещают и не отменяют радугу. При одном условии: если изображается именно классическая 7-цветная радуга, а не «кастрированный» символ ЛГБТ, где отсутствует голубой цвет», — написал Хинштейн.

В общем, можно не переименовывать предприятия и мероприятия, бренды и названия товаров, где упоминается радуга. И да, мультфильм «Голубой щенок» тоже не запрещен.

«Не реализация наших законов доходит «до маразма». До маразма их доводят именно подобные шаги, как в истории с переименованием фестиваля, отчасти смахивающей на хэппенинг», — заметил депутат.

 «Хепенинг», кто не знает, обозначает форму современного искусства, представляющую собой действия, события или ситуации, происходящие при участии художника, но не контролируемые им полностью. Чтобы разобраться, что такое «хепенинг», пришлось гуглить в Интернете. Кстати, в декабре прошлого года Госдума в первом чтении приняла законопроект о защите русского языка.