О библиотекаре Сергее Сидорове «Новороссийский рабочий» узнал, когда тот победил в номинации «Территория книжных историй» краевого конкурса «Лучший читающий город», сняв видеоролик по мотивам произведения Антона Павловича Чехова «Каштанка». Библиотекарь мужского пола? И я отправилась знакомиться в библиотеку им. Э.Э. Баллиона.

Сергей Сидоров – не обычный библиотекарь. Он трудится на площадке под названием «Молодёжный проспект» для выражения своей индивидуальности. Находится она действительно в Центральной городской библиотеке на улице Советов и является одним из ее подразделений.

Захожу. Внутри стильные граффити на стенах, музыкальные инструменты, книги, настольные игры.

– В наше время библиотека – это не только место, где можно взять книгу. Это уже досугово-развлекательно-познавательное учреждение, – сообщает мне Сергей Александрович. – Я сам пришёл в первый раз в «Молодёжный проспект», который был создан при библиотеке им. Баллиона 11 лет назад, с целью общения и обучения. Здесь собиралось множество творческих людей, в том числе и музыканты. Я тогда увлекался гитарой и даже пробовал петь. Но мне хотелось большего. В «Молодёжном проспекте» я познакомился и подружился с другими музыкантами, и мы создали свою группу, играли вместе на разных городских площадках.

 Несколько лет назад, когда из «Молодёжного проспекта» увольнялся сотрудник, Сергею Сидорову предложили занять его место.

– И я с радостью согласился на должность библиотекаря, – признаётся Сергей Александрович. – Хотя и пришлось уходить на меньшую зарплату, меня привлекла возможность всё время вариться в творческой кухне.

Сергей Сидоров рассказывает, что сегодня «Молодёжный проспект» – это как социальная сеть, но только в реальности. Это площадка для общения креативно мыслящей молодёжи – музыкантов, представителей субкультур Новороссийска. Регулярно здесь проходят вечера стихочтения. Микрофон доступен всем любителям поэзии. На эти вечера приходят подростки, что само по себе очень важно, но особенно интересно бывает, когда сюда заглядывают актёры городского театра. Послушать стихи в исполнении профессиональных актёров – это большое удовольствие.

– Иногда мы собираемся для обсуждения литературных произведений, – рассказывает Сергей Александрович. – Было интересно, когда сравнивали роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» и одноимённый сериал режиссёра Владимира Бортко, снятый по этому литературному произведению.

Квартирники, на которые собираются музыканты, любители живой музыки, в том числе с необычными инструментами, – регулярные мероприятия «Молодёжного проспекта».

– На последние квартирники к нам регулярно приходит человек, который играет на…  кастрюле. И получает от этого кайф, выдавая запоминающееся соло, – восхищается Сергей Сидоров. – Иногда заглядывают в гости профессионалы своего дела. В мае к нам зашёл на огонёк вокалист группы «Новые самоцветы» Александр Постоленко. Он был участником кинофестиваля «Малая Земля», где услышал о творческом пространстве «Молодёжный проспект», и пришёл познакомиться.

Интересуюсь, как реагируют другие сотрудники библиотеки на музыку и шум. Оказывается, нормально, за одиннадцать лет существования «проспекта» библиотекари привыкли к тому, что за дверью, ведущей в креативную зону, иногда бывает шумно.

Сергей Сидоров говорит, что двери «Молодёжного проспекта» открыты для подростков в возрасте от 14 лет. Порой сюда приходят молодые люди, которые повздорили со своими родителями или страдают от неразделённой любви. Здесь у них есть возможность высказаться и получить дружескую поддержку.

В «Молодёжном проспекте» на стеллажах и полках стоят книги.

– Ну, конечно, вы же находитесь в городской библиотеке! – восклицает Сергей Александрович. – Библиотека им. Баллиона нам выделяет книги, что приносят новороссийцы. Мы отбираем себе произведения, которые любит читать молодёжь: чаще всего это фэнтези, но интересуются и классическими произведениями. Молодые люди, что приходят к нам общаться, видят книги и вспоминают, что они находятся в библиотеке. Но мы не занимаемся выдачей книг, после нас обычно гости отправляются в абонементский отдел и берут себе что-нибудь почитать домой. Таким образом, мы популяризируем чтение и художественную литературу.

Интересуюсь, как Сергей Сидоров победил в номинации «Территория книжных историй».

– Я увлекаюсь созданием видеороликов. Снял небольшой ролик по произведению Чехова «Каштанка». В роли Каштанки собака нашей сотрудницы – такса Марго. Вот этот ролик и взял приз зрительских симпатий.

– «Молодёжный проспект» – это наш отдел, который более десяти лет назад создавался по принципу «тим рум» – комнаты для свободного времяпрепровождения, – рассказывает директор МБУ «Централизованная библиотечная система» Наталья Метелица. – Цель его – привлечь молодёжь сначала для отдыха и интересного времяпрепровождения, ну а потом в библиотеку, увлечь миром книг. Некоторые посетители «проспекта» стали нашими сотрудниками – библиотекарями. Мы взаимодействуем друг с другом, это наш полноценный отдел. «Молодёжный проспект» привлекает своих гостей на наши мероприятия, а сотрудники библиотеки делятся с ними своими знаниями, чтобы увлечь чтением больше людей.

«Больше, чем квартирник» на Форумной площади.

В прошлом году команда отдела вышла за рамки библиотеки, ребята были участниками и организаторами городских акций. Второй Всероссийский фестиваль патриотического кино «Малая Земля», городские мероприятия в рамках Международного дня защиты детей, Всероссийский день молодёжи, международный фестиваль уличного кино и другие. В августе провели своё мероприятие «Больше, чем квартирник». На главной площадке города, перед морским вокзалом, сцена превратилась в квартиру: диваны, цветы в горшках, ковры и печь, гостями «квартирника» стали более 2000 жителей и гостей города. В декабре проспектовская команда стала одним из победителей ежегодной премии «Во благо Новороссийска» в номинации «Прорыв года».

«Молодёжный проспект» открыт с 10.00 до 19.00 каждый день по адресу: ул. Советов, дом 44. Вход свободный. Ближайший квартирник «Мужичник» пройдёт 24 февраля, начало — в 16.00.