Мужчина сумел спуститься, а его спутница так и не смогла. Пришлось прибегнуть к помощи профессиональных спасателей.

Гора Колдун — коварная и непредсказуемая. Особенно для приезжих граждан, которые мало знакомы с качеством горной породы. С берега моря склон кажется таким манким, таким доступным, забраться на вершину вроде так просто…

Но когда новички пытаются штурмовать гору Колдун либо другие склоны в районе Новороссийска, они часто терпят неудачу. И хорошо, если дело заканчивается звонком на телефон службы спасения.

— Нет никаких проблем погулять по тропе, идущей по горе Колдун параллельно берегу моря. Она довольно комфортная и неопасная, — рассуждает спасатель Александр Потапов. – Да, на ней есть несколько мест, где нужно хвататься за кусты, чтобы перепрыгнуть расщелину либо подняться в горку. Но спускаться с горы вниз — довольно сложно. Народ же лезет, рассчитывая на свои силы, но очень часто терпит неудачу!

По крайней мере, раз в месяц новороссийские спасатели предлагают помощь неопытным туристам, которые гуляют по Колдуну, неудачно штурмуют склон и не могут спуститься с него. Спасатели предупреждают, что опасно пытаться спускаться либо подниматься на новороссийские горы в районе берега моря. Они рекомендуют ходить в походы с дипломированным туристом, руководителем группы походов выходного дня Анатолием Нечаевым (телефон 8-918-48-49-580), который обучит элементарным навыкам пребывания в горах, подскажет безопасные тропы.

Фото Алексея Одерова