Но развивать свои умения в родном Новороссийске ему все сложнее. Высоты потолков спортивного зала спортсмену такого уровня уже не хватает. О строительстве батутного комплекса в нашем городе пока ничего, кроме разговоров.

Боялся, что порвётся батут

– Помнишь свои первые впечатления, как ты увидел настоящий спортивный батут, а не то, что выставляют в парках или в развлекательных центрах?

– В шесть лет моя мама отвела меня на пробную тренировку в батутную секцию при десятой школе. Я увидел, что творили на батуте спортсмены… Это настоящий восторг! Я был в полном восхищении от красоты этого спорта. Завораживали техника исполнения элементов, красота тела, его особая физическая структура.

– Попрыгать дали хоть на пробной тренировке?

– Конечно. Я залез на батут. Мне стало страшно и весело одновременно. Перехватило дыхание. После тренировки была масса эмоций. Тренер меня сразу предупредила, что это не развлечение, а профессиональный спорт. Это постоянная работа над собой. Так я стал ходить на тренировки.

– Страхи были поначалу?

– Были. Боялся, что батут подо мной порвётся. Но успокаивал себя тем, что прыгают взрослые спортсмены, и ничего под ними не рвётся.

– Когда ты понял, что у тебя что-то начинает получаться?

– Когда моим тренером стала мастер спорта, заслуженный тренер России Нина Владимировна Давитадзе. Она быстро обучила меня разным элементам. Правда, тогда я начал заниматься шесть раз в неделю, с одним выходным.

– С тобой как нужно – кнутом или пряником? Строго или ласково?

– Мне нравится строгость. Я тогда собираюсь всем телом, и получаются классные прыжки.

– С какими физическими данными можно рассчитывать на успех в прыжках на батуте?

– У нас должно быть особое тело – не перекачанный торс, но в то же время рельефные мышцы. Должна быть изящность. Тренировки в обычном тренажёрном зале запрещены, у нас свой набор упражнений для подкачки мышц – для силы ног и спины. Особое внимание уделяется весу. Нам нельзя сильно расти, полнеть. Чтобы была лёгкость на батуте. Когда набирается вес, тебя начинает

«возить» по сетке, заметны ошибки. Вообще ты выглядишь иначе в воздухе.

– Чем питаешься?

– Нельзя есть жирную пищу, рекомендуют питаться супами. Газировка запрещена.

– Как относишься к фастфуду?

– Негативно. Могу себе позволить раз в неделю, если выезжаю на соревнования и нет нормальной пищи.

Плакал и злился

– У тебя когда-нибудь случались неудачи?

– Была у меня чёрная полоса, когда перешёл на более сложный уровень. Я не мог доделать комбинацию и падал с батута. Это продолжалось около года.

– А ты иногда плачешь? Когда последний раз намокали глаза?

– В декабре 2022 года, на всероссийских соревнованиях. Я был в фаворитах, вышел в финал, исполнял сложную комбинацию. И вдруг на последнем элементе упал на обкладной мат. Было обидно.

– Утешали?

– Не люблю, когда меня жалеют. Сам успокоился.

– Было такое, что ты на себя злился за то, что не получается?

– Конечно! Это очень хорошо, это даёт результат! Из-за злости напрягаются мышцы, и ты взлетаешь на батуте ещё выше.

– Кайф от прыжка получаешь?

– Да, захватывает дух до сих пор, когда выполняю некоторые элементы. Я называю это «бабочки порхают в животе».

– А подростковые проблемы тебя коснулись?

– Проблемы переходного возраста обошли меня стороной. Учиться хуже я стал после восьмого класса из-за того, что больше времени уделял спорту и соревнованиям. А до 8-го класса я даже участвовал в математической олимпиаде всероссийского уровня.

Папа – его кумир

– В школе к тебе как относятся? Уважают за достижения в спорте?

– Все удивляются, когда узнают, что есть такой вид спорта. В основном мною гордятся классный руководитель и мой тренер Нина Владимировна.

– А для тебя важно признание твоих достоинств и успехов другими людьми?

– Очень важно. Особенно признание моими родителями. Отцом Андреем Михайловичем. Я им восхищаюсь, он мой кумир. Он следит за собой, бегает по утрам.

– А ты тоже с папой тренируешься?

– Нет, я не успеваю из-за учёбы. Но мы с ним подтягиваемся на турниках. Он меня научил. Мой рекорд – 19 раз, а папы – 23 раза.

– Какая у тебя цель в спорте?

– Мастером спорта России я стал в конце прошлого года, сейчас стремлюсь стать мастером спорта международного класса. На Олимпиаду я не рвусь, но всё может быть.

Слово тренера

Корреспондент позвонила тренеру отделения прыжков на батуте спортивной школы «Лидер» Нине Давитадзе, чтобы узнать у неё, как она поняла, что из Артёма Гунько может вырасти спортсмен такого уровня.

– Я обратила внимание на трудолюбие, интеллект этого мальчика, на прекрасное спортивное телосложение. У него была хорошая координация, что важно для нашего вида спорта, – говорит Нина Владимировна. – Сейчас он в Новороссийске номер один по прыжкам на батуте. Самое главное, что у него есть огромное желание добиваться высоких результатов.

Нина Давитадзе сказала, что сегодня в Новороссийске прыжками на батуте занимается более 80 человек. Правда, существующий спортивный зал уже не дотягивает по габаритам для тренировок спортсмена такого уровня, как Артём Гунько. Нужен профессиональный батутный комплекс. Пока только ведут речь о его возможном строительстве в Новороссийске.

Визитная карточка спортсмена

— Победитель первенства ЮФО, Спартакиады Кубани.

— Победитель первенства России по прыжкам на батуте в Воронеже (апрель 2022 года).

— Финалист международных соревнований «Кубок Петра Великого» в Санкт-Петербурге (сентябрь 2022 года).