Докладываю я, редактор странички «Агрополис». Дело было так. Знакомые дачники рассказали мне о чудесных свойствах топинамбура: его рекомендуют употреблять людям, страдающим повышенным сахаром. Я загорелась идеей его посадить на даче. Нашла производителя сортового топинамбура в Новороссийске, купила у него клубни, поделилась с коллегами. Все журналисты «Новороссийского рабочего», имеющие дачи, посадили земляную грушу и уже сейчас хвастают урожаем.

На минувших выходных я сделала первую копку топинамбура на своём участке. Один куст мне подарил полное 9-литровое ведро клубней. Причём, как и обещал продавец, большая часть клубней были крупные, округлой, как картофель, формы. Чистить такой корнеплод легко (не то что несортовой топинамбур, который имеет иную форму). Отметила я и вкус корнеплода – сладковатый, а порой и солоноватый, с ореховым привкусом.

В общем, салат я не стала делать, чтобы не испортить вкус овоща маслом, соевым соусом и уксусом, я ем топинамбур свежим. Он пришёлся по вкусу и детям. Они его хрумкают, как яблоки!