Так в профессиональном спорте бывает, но редко: команда проигрывает и достаточно крупно (в восемь мячей), а трибуны совершенно искренне в едином порыве скандируют «Молодцы!». И счастливы все — и проигравшие, и победители. Что произошло?

Кубковые турниры — и не только в гандболе, и не только в России — соревнования демократичные. Прошел стадии со сложным соотношением цифр в статусе и вот ты уже приветствуешь на поле клуб из элиты, который до этого видел только на топовых ТВ-каналах.

Так и случилось с «Черноморочкой» — командой с большими амбициями, созданной всего-то полгода назад, но уже уверенно лидирующей (19 побед в 20 матчах) в турнире Высшей лиги (второй уровень чемпионата России). Да, с большой долей вероятности можно предсказать, что мы увидим нашу «Черноморочку» в следующем сезоне в элите российского женского гандбола —  Суперлиге, но ведь хочется здесь и сейчас.

Тайм-аут. В центре — главный тренер «Черноморочки» Сергей Матяж.

«Между Суперлигой и Высшей лигой, так сложилось в гандболе, колоссальная разница. Вот поэтому нам уже в этом сезоне хотелось бы испытать себя в матче с клубом из элиты», — еще летом, перед стартом сезона говорил «Новороссийскому рабочему» главный тренер «Черноморочки» Сергей Матяж. И ведь сложился пасьянс! Хотя статистики и отмечают, что это первый случай с 2006 года (как проводится розыгрыш), когда команда второго дивизиона дошла до ¼ финала Кубка страны.

Три ряда зрительских скамеек гандбольной арены в Абрау-Дюрсо были забиты под завязку, впрочем, как и на большинстве матчей «Черноморочки». Но если на рядовые встречи Высшей лиги вход свободный, то на элитный раунд Кубка России зрительский спрос на порядок превысил предложение и пригласительные пришлось разыгрывать в соцсетях. Счастливчики и приглашенные гости — в их числе и футбольный «Черноморец» — шептались перед матчем: «лишь бы не было разгрома».

Аншлаг в Абрау-Дюрсо на ¼ финала Кубка России по гандболу «Черноморочка» — «Звезда».

Начался матч, и к 9-й минуте счет действительно был обескураживающий — 5:1, но только в пользу не клуба из Суперлиги, а… «Черноморочки». Невероятный кураж хозяек на фоне явного недонастроя соперниц и — совершенно немыслимые, с точки зрения предстартовых раскладов, цифры на табло. Чуть позже игра выровнялась, но хозяйки площадки лидировали весь первый тайм, отдав этот раунд лишь за 30 секунд до промежуточного финиша — 10:11.

Чудо на паркете продержалось еще три минуты во втором тайме — до счета 13:13. А потом «Звезда» просто показала, что класс бьёт эмоции, и за 10 минут следующих минут забросила шесть мячей кряду — 13:19. По рядам снова зашептались: «только бы не разгром», но последняя четверть матча прошла в относительно равной борьбе с вполне достойными для представителя второго дивизиона финальными цифрами — 19:27.

Справедливости ради отметим, что «Звезда» была сильнее едва ли не во всех компонентах. Но только не в игре вратарей. Признанная лучшим игроком «Черноморочки» Елизавета Дяченко (лидер, согласно статистике, среди вратарей высшей лиги) творила в отражении бросков почти цирковые чудеса.

В игре лучший игрок матча вратарь «Черноморочки» Елизавета Дяченко.

И все же — что произошло? Почему команда классом ниже сражалась с соперником из элиты на равных и, как иногда казалось, могла совершить немыслимое — выйти в полуфинал Кубка страны. Поговорим об этом с действующими лицами.

Наталья Никитина, признанная лучшим игроком «Звезды» как самый результативный игрок матча — 8 мячей:

— Наверное, в наших действиях в первом тайме сказался недонастрой, хотя мы очень серьезно готовились к этому матчу. В перерыве у нас в раздевалке состоялся жесткий разговор с тренером, после чего команда показала свою игру. И да, мы сами сделали из вратаря соперниц героя, не реализовав самые верные броски.  «Черноморочка» точно бы не затерялась в Суперлиге, за место в десятке она бы поборолась. 

Алексей Гумянов, главный тренер «Звезды»:

— Мы в первый раз за зиму увидели яркое солнце и почувствовали весеннее тепло. Видимо, это нас расслабило. И только жесткий разговор в раздевалке в перерыве позволил привести девушек в чувство. Во втором тайме мы добавили в игре в защите и в реализации голевых моментов, что дало результат. Отдаю должное «Черноморочке» и особенно вратарю Лизе Дяченко. В Суперлиге команда могла бы побороться за седьмое место. Будем ждать новороссийскую команду в элитном дивизионе, приятно приезжать на игры на Черное море, ведь в российском гандболе такого никогда не было.

Сергей Матяж, главный тренер «Черноморочки»:

— Нам немного не хватило глубины состава — все же у «Звезды» «скамейка» оказалась длиннее. Во втором тайме нужно было дать передохнуть игрокам основы, но их сменщики оказались не готовы к игре на таком уровне. Именно в начале второго тайма, когда на поле вышли игроки замены, и произошел перелом.

Елизавета Дяченко, вратарь «Черноморочки»:

— Мы показали, что можем на равных играть с клубами из элиты российского гандбола. Да, были проблемы с нападением, глупые потери, но все же мы сегодня хорошо «покусались».

Кубок России. ¼ финала

«Черноморочка» (Новороссийск) — «Звезда» (Звенигород, Московская обл) — 19:27 (10:11).

28 января. Абрау-Дюрсо.

Самые результативные: Алина Сергиенко (5 мячей) — Наталья Никитина (8 мячей). Показатели вратарей «Черноморочки»: Ксения Качаева — 4 отраженных броска из 10 (40%), Елизавета Дяченко — 9 из 29 (31%).  

Игорь Верхозин

Фото автора и пресс-службы ГК «Черноморочка»