Главный специалист управления образования Алена Ваховская уточнила, что семейный формат образования (дистант)выбрали 472 ребенка. В прошлом учебном году таких детей было 200. Как экзаменуют таких школьников педагоги, в конце каждого месяца, в конце четверти или полугодия, — это уже на выбор самой школы. При такой форме обучения контролируют детей родители, а за школьником закрепляют педагогов, которые назначают консультации учащимся. Как правило, особых инцидентов не возникает, но в  прошлом году, например, один девятиклассник, который учился на дистанте, не был допущен к экзаменам по итоговой аттестации. Настолько слабы были его познания.

Недавно были обнародованы результаты исследования МГПУ – Московского городского университета – по теме семейного обучения. Большинство родителей (74%) на вопрос: «Смогли бы вы самостоятельно обучать своих детей дома?», ответили отрицательно. Они уверяют, что это крайне сложно.

Особенно, если речь идет о школьниках младших классов. Тогда одному из родителей о работе придется окончательно забыть. И только и делать, что заниматься с ребенком учебой. 

Бывает, и это уже больше относится к старшеклассникам, когда приходится нанимать репетиторов-предметников. А это основательно бьет по родительскому карману.

Еще один минус обучения дома — низкий уровень социализации. Ребенок – «семейник» более замкнут, обособлен от мира своих ровесников, менее разговорчив, нередко ему сложно выступить на публике. И конечно, у него нет опыта работы в команде.

Также сидение дома несколько разлагает дисциплину, вносит корректировки в режим дня.

Еще один немаловажный фактор — ослабление иммунитета. Когда ребенок находится долгое время дома, у него пропадает сопротивляемость к вирусам. Стоит ему только появиться там, где много людей, уже, считай, и подхватил инфекцию.

Ну и главное – сдача государственной итоговой аттестации. Прежде, чем школьника допустят до экзаменов, ему необходимо будет пройти один или несколько уровней оценивания фактического достижения планируемых результатов. И если он получит так называемый «незачет», то ему грозит еще и промежуточная аттестация. А если не справится и с ней, то ему придется повторно изучать программу и возможно это займет еще один год.  

А как вы считаете: семейное обучение – это хорошо или не очень?