Практически одновременно здесь за шахматными досками сражались 140 участников в возрасте от 5 до 15 лет. Среди них – не только новороссийцы, но и ребята из Крымска и Анапы.

Добрые слова напутствия юным спортсменам сказала Ирина Ярышева, депутат городской Думы, директор Детской музыкальной школы №1 им. А.С. Данини. Она пожелала им удачи и спортивного роста.

– Наш шахматный клуб появился чуть больше года назад благодаря депутату Законодательного собрания Краснодарского края Сергею Николаевичу Ярышеву, – подчеркнул руководитель клуба «64» Сергей Костырев. – С тех пор в этом шахматном доме всегда многолюдно. Здесь занимаются не только дети, мы организуем увлекательные турниры для пенсионеров, на которые люди приходят с удовольствием.

Начальник управления по физической культуре и спорту Павел Корнеев, президент Краевой общественной организации «Федерация шахмат Краснодарского края» Евгений Бондаренко и председатель городской шахматной федерации Александр Шуст отметили, что наш город по праву становится «шахматной столицей», этот вид спорта набирает обороты популярности, у нас очень сильный состав гроссмейстеров. А рождение клуба подарило новые возможности юным спортсменам.

Взять даже этот турнир. Где ещё можно было бы провести по два тура в день? Чтобы одновременно в хороших условиях состязались более ста человек? А в шахматном клубе это реально. И 5 февраля судьи турнира смогут подвести итоги этих масштабных состязаний.

 Всего за год клуб «64» принял свыше 5 тысяч 600 спортсменов, а уже в этом году здесь попробовали свои силы более 300 шахматистов. Здесь проходят основные соревнования первенства города среди представителей всех клубов и спортивных школ.

Фото Анатолия Позднякова

– Очень важно, что здесь нашли себя и дети из многодетных, малообеспеченных семей, а также те, чьи семьи оказались в трудной жизненной ситуации, – подчеркнул Сергей Костырев. – Эти ребята не слоняются бесцельно по улице, а работают головой!

Корреспонденту «НР» стало интересно, что даёт школьникам и дошколятам этот вид спорта.

– Шахматисту проще воспринимать и анализировать любую информацию, он более усидчив, дисциплинирован, у него обострено чувство времени, ему легче даются и точные, и гуманитарные науки, – со знанием дела рассуждает круглый отличник, обладатель второго взрослого разряда по шахматам, серебряный призёр первенства города и самый юный судья шахматных соревнований в городе 14-летний Дмитрий Марарь.

Дмитрий – воспитанник шахматной школы «Каисса», в ней он с 4 лет, а клуб «64» полюбил за уютную обстановку и за то, что теперь не приходится во время массовых турниров таскать по 100 столов и 200 стульев, как раньше, когда у шахматистов не было своего угла.

Какая ещё польза от шахмат?

Шестилетний Арман Мартиросянц научил играть в шахматы бабушку, чем очень гордится.

– Сам я долго-долго учился, где-то лет с пяти или четырёх лет, а потом маму с папой обыграл и дальше всех побеждаю, – рассказал мальчик.

Фото Анатолия Позднякова

А Данил Малышев, который определил свой возраст как «семь лет с плюсом», признался, что раньше на турнирах очень мало очков набирал, а сейчас уже ощутил уверенность в своих силах.

Многие участники этого турнира увлеклись шахматами в детсаду. Например, пятилетний Давид Ищенко, для которого эти соревнования стали первыми в начинающейся спортивной карьере. Сначала тренировался дома с папой, потом стал посещать спортивную школу.

Маргарита Орлова, первоклассница из гимназии №8, порадовалась своей победе: ей достался серьёзный соперник, но удача в этот день была на стороне девочки.

Фото Анатолия Позднякова

– Наш клуб – это настоящая кузница гроссмейстеров, здесь новороссийцы всех возрастов повышают свой интеллект. Это место дарит нам силы! – уверяют новороссийские шахматисты.