Об этом рассказал «НР» в эксклюзивном интервью руководитель Центра поисковых работ г.Новороссийска Михаил Романенко.

— Жительница Новороссийска Анна купила земельный участок в селе Мысхако и начала его понемногу благоустраивать.  В поисках старой водопроводной трубы она наняла экскаваторщика, не подозревая, какая находка ее ждет. Экскаваторщик, делая шурфы в огороде женщины, нашел трубу, но под ней, в грунте, показались мелкие костные останки, — сообщил комментатор.

Фото предоставлено НЦПР

Остановив земляные работы, Анна вызвала на место поисковиков. Весь день, 26 января, специалисты Новороссийского центра поисковых работ и сотрудники полиции города обследовали участок женщины. Просеивая грунт, извлеченный из ямы, поисковики отделили многочисленные костные останки от комьев земли. Это были останки первого красноармейца. Расширив яму, на глубине 30 сантиметров, поисковики и полицейские смогли эксгумировать останки еще трех военнослужащих. Минимум личных вещей, отсутствие оружия и всего несколько патронов и пара запалов от гранат, говорили о том, что бойцы высаживались на плацдарм, беря с собой минимум личных вещей. Вероятно, что оружие и боезапас забрали с собой боевые товарищи, поскольку в этот момент шло наступление на Малой земле.

Фото предоставлено НЦПР

Останки бойцов переданы полицией судебно-медицинским экспертам, а в сентябре 2023 года красноармейцы будут торжественно, со всеми почестями, захоронены на военном мемориале «Скорбящий ангел». Так легендарные защитники Малой земли обретут вечный покой рядом с полутора тысячами своих сослуживцев, найденных Новороссийскими поисковиками за последние 24 года.