Целый букет ярких работ, выполненных в различных жанрах и техниках, представлен на недавно открывшейся персональной выставке автора. И называется она соответствующе – «Флора и фауна». Оригинальные инсталляции из обточенных морем веточек дерева, фигурки из валяной шерсти, графика и живопись – так разнопланово выражает себя творческий человек.

Достигнув пенсионного возраста, но оставшись работать в родном «Новоросгражданпроекте», Ирина в свободное от работы время окунулась в творчество. За шесть лет это уже четвёртая её персоналка.

– Всю позапрошлую весну собирала обточенные коряжки, фактически тут многое сделала сама природа. Вот взгляните на эту жабу! Мне оставалось только пристально вглядеться в эту красавицу и отыскать её лапку, а потом соединить детали, – с любовью рассказывает Ирина.

Разношёрстные в прямом смысле слова фигурки – валяшки – вообще отдельная тема. Они такие трогательные. Лично меня восхитил «Влюблённый крыс» — такая маленькая скульптура, а сколько эмоций!

Посетители выставки высоко оценили графические работы Ирины, живопись.

– Формат моих картин, а также материал – я работаю с акрилом – продиктованы размерами моей квартиры, – пояснила художница. – Акрил более удобен при использовании в небольшом помещении, от него меньше запахов. Здесь представлена только четвёртая часть моей коллекции, всё, что связано с флорой и фауной. Вот и вообразите, что творится у меня дома.

Работы Ирины – очень добрые, тёплые, позитивные, и немудрено, что они находят свой отклик у детей. Юные посетители выставки с удовольствием разглядывают корову, вальяжного котика, медведя и льва.

Сегодня Ирина осваивает ещё одну технику, делает картины из старых джинсов. Судя по фото, это настоящие шедевры, где каждая потёртость, заклёпка или кружево находят чудесное перевоплощение.

 – На моих картинах, в том числе и джинсовых, все девушки – с закрытыми глазами. Это тоже продиктовано условиями нашего совместного с ними проживания. Картины висят дома, а меня смущает, когда кто-то на меня смотрит, – раскрыла ещё один секрет художница.

Выставка работ Ирины Пантелеевой «Флора и фауна» (0+) продлится в Новороссийском историческом музее-заповеднике до 5 февраля. Её можно посетить по «Пушкинской карте».