Члены Экологического совета при главе Новороссийска Сергей Стряпухин и Татьяна Трибрат выехали на место. В ручье была явно видна взвесь, похожая на цементную. Скорее всего, в ручей попадала вода, которую сливают из строительного котлована. Если идти вверх по течению, видно, что камыши, трава, растущая с двух сторон от потока, тоже грязные.

Вся муть выходит из ливневого коллектора в районе кафе-шашлычной, на проспекте Ленина, 58, такой вывод сделали новороссийцы. Ливнёвка проходит под полотном дорог. Причём в этом месте рядом из-под дороги текут два ручья. Один мутный, «цементный», а второй – обычный, прозрачный. Далее они объединяются и превращаются в один загрязнённый поток.

Экологические активисты предположили, что сбрасывают неочищенные коммунальные стоки с ближайшей стройплощадки, где возводится жилой дом. Местная жительница Людмила спрашивала у прораба, куда девают воду со стройки, и услышала в ответ, что её сливают в ливнёвку.

О загрязнённом ручье активисты сообщили природоохранным ведомствам. Им предстоит разобраться, кто виноват в том, что Суджукская лагуна и прилагунье, которые являются особо охраняемыми территориями, наполнились строительными стоками.