Ещё осенью казалось нереальным, что подобная беседа может проходить в тёплой обстановке, однако это так — мэр и депутаты упор делали не на проблемах нынешнего сезона (хотя и об этом речь тоже шла), а о том, как дальше развивать успех, замаячивший в отопительном сезоне-2022-2023.

Нынешний сезон на фоне катастрофических провалов прошлых лет можно считать успешным. Как сообщил замглавы города Дмитрий Алфёров, число аварийных отключений на теплосетях уменьшилось на 28 процентов, снизилось число жалоб от населения. Потому что АТЭК в Новороссийске в прошлом году действительно ответственно и качественно провёл ремонт своей инфраструктуры.

Так, капитально отремонтировали две самые проблемные котельные в 3-м микрорайоне, и жить людям, и работать тепловикам сразу стало лучше. Муниципалитет вместе с руководством АТЭК уже подготовил основу для программы капремонта сетей и котельных на 2023-й год. В первую очередь в него планируют включить замену изношенных участков теплотрасс. Их общая протяженность 7,8 километра. В первую очередь отремонтируют 400-метровый участок магистрали, идущий по улице Суворовской, — он на сегодня самый проблемный, так как по нему тепло от котельной «Южная» подаётся в половину городских жилых массивов. В течение нескольких лет его хотят заменить полностью, а это больше километра трубы.

Кроме того, впереди ремонт 8 котельных. Назвали те из них, что сегодня находятся в удручающем состоянии: на улицах Видова, Сипягина, Мысхакском шоссе и в 9-м микрорайоне.

С тем, что замена и защита теплоизоляции теплотрасс должны быть в приоритете, согласны депутаты Виталий Козырев, Фатма Кашка и Леонид Юрченко. Беспокоит то, что трубы находятся в воде, из-за чего быстрее изнашиваются. Поэтому надо привлекать для работ по замене теплотрасс специалистов муниципальных служб, курирующих систему городской ливневой канализации.

На совещание приехал и человек, которого глава Новороссийска Андрей Кравченко представил как одного из совладельцев АТЭК. Это — Эльдар Исаев. Он сообщил, что на подготовку к отопительному сезону 2023-24 годов в Новороссийске акционеры компании планируют выделить более 79 миллионов рублей. Тогда как в прошлом году на капремонт затратили около 52 миллионов. Также Эльдар Исаев сказал, что собственники и руководство АТЭК и дальше будут уделять больше внимания Новороссийску, готовы тесно сотрудничать с нашими властями по формированию программы капремонта. И услышал пожелание от председателя городской Думы Александра Шаталова: теперь обязательно нужен ремонт котельной «Южная», потому что она обогревает половину Новороссийска.

Со своей стороны гендиректор АТЭК Александр Семенко внёс предложение — муниципалитету надо уделить больше внимания процессу подготовки внутридомовых сетей к отопительному сезону. Нынешняя зима уже показала, что эти проблемы множатся, отрицательно сказываются на работе новых отопительных котлов. Есть претензии и к некачественной работе управляющих компаний. С ним согласны и думцы.

Андрей Кравченко ответил, что решено: специалисты АТЭК будут обязательно участвовать в приёмке внутридомовой отопительной системы к эксплуатации в осенне-зимний период, надо подключать к этой совместной деятельности и депутатов.

Кроме того, глава города дал указание стараться максимально синхронизировать работу по замене теплотрасс с работами по замене водопроводных сетей, дабы не вскрывать дорожное полотно улиц друг за другом.