Новороссийцы озвучили своё желание на недавнем заседании рабочей группы, посвящённой проблемам ООО «Терра-Н», в стенах администрации города. Алексей Титков, помощник депутата ЗСК Александра Карпенко, поинтересовался тогда у начальника отдела экологической безопасности Ирины Панченко, могут ли члены рабочей группы по проблемам ООО «Терра-Н» беспрепятственно прибыть на территорию полигона с целью проверки соблюдения экологического законодательства. Ирина Панченко сказала, что это невозможно. Даже у сотрудников администрации нет таких полномочий. Потому что у свалки есть хозяин.

Алексей Титков констатировал, что рабочая группа общественников, готовая работать над проблемами городской свалки, фактически бездействовала два месяца. Юрий Агачкин, житель Борисовки и экоактивист, уточнил, что юридически эта группа не существует. Соответствующее распоряжение главы города не подписано.

Общественница Галина Жмыхова настаивала на очередном посещении свалки членами группы до проведения общественных слушаний. Ирина Панченко сообщила, что оно запланировано в первом квартале этого года, но когда конкретно – пока неизвестно.

Алексей Титков настаивал, что откладывать столь важное мероприятие нельзя, посещение членами группы свалки нужно запланировать на ближайшие дни. Руководить процессом сбора экоактивистов предложили Ирине Панченко.

Пока вопрос находится в подвешенном состоянии, экологи обсуждают официальное письмо от диктора ООО «Терра-Н» Миланы Тимошенко, которое получили на днях. Она рассказала, что сделано на её предприятии после предыдущего посещения его экологами в начале декабря. Приведём некоторые пункты:

• Ведётся работа по выявлению отходов, запрещённых к захоронению.

• Закуплены и установлены на полигоне 250 метров сетки для удержания легких фракций отходов со стояками.

• Очищены обводные каналы. В рамках очередной выездной проверки утечек фильтрата не установлено. Проведён отбор проб почв, в которых фоновых превышений не установлено.

• Дата повторного выезда на полигон рабочей группы по проблемам полигона будет согласована после проведения общественных слушаний.

Именно с последним пунктом и не согласны общественные активисты. Они продолжают настаивать на посещении полигона до проведения общественных слушаний, намеченных на 8 февраля 2023 года.

Кстати, новороссийцы могут ознакомиться с документами о реконструкции свалки на горе Щелбе, которые выносятся на общественные слушания, в библиотеке им. Э.Э. Баллиона с 10:00 до 19:00 каждый день. Свои замечания можно записывать в специальном журнале, выложенном на столе библиотеки, или высылать на электронную почту. Также материалы размещены на сайте городской администрации.