Сразу после новогодних праздников сюда стали свозить нераспроданные сосны и ёлки, на днях зоопарк буквально завалили деревьями, которые горожане после праздников оставляли в специально организованных местах.

В Новороссийске закончилась акция по сбору отживших свой короткий век срубленных к празднику деревьев. Жители приносили в специально отведённые места ёлки и сосны, чтобы дать им вторую жизнь. И вот теперь всё то, что должно было стать мусором, с удовольствием съедят в зоопарке.

Как рассказала заместитель директора зоопарка Наталья Белугина, часть сосенок, которые сохранили свежесть, идут на корм альпакам, верблюдам, кенгуру, попугаям. Для них это не только разнообразие меню, но и обогащение среды обитания, внесение разнообразия в жизнь животных, которые живут на одном месте. У обитателей зоопарка появляются новые впечатления, перед ними встают новые задачи, которые помогают развивать, в том числе, и познавательные способности. Попугаи, к примеру, с удовольствием возятся с колючими ветками, отрывая от них кусочки, удовлетворяют своё врожденное любопытство.

Те деревья, которые не сгодятся для еды, пойдут на щепу. Город обещал выделить щепорезку. Щепу используют для подстилок и для посыпки дорожек, это очень экологично.