– Я люблю всё новое и каждый год старюсь подсаживать на своём участке какие-нибудь редкие виды растений, – рассказала мне Галина Ефремовна, когда я заехала к ней в гости. – Однажды была в командировке в Сочи и попробовала там мушмулу израильскую. Признаюсь, что обомлела от её вида и вкуса. Это были крупные жёлтые плоды со вкусом и ароматом ананаса.

Загорелась посадить у себя мушмулу. Израильскую брать не отважилась, у нас климат отличается от сочинского. Приобрела на станичном рынке мушмулу кавказскую, но сибирской селекции, устойчивую к морозам. Уже около десяти лет у меня прекрасно растёт это дерево и плодоносит.

Конечно, плоды у мушмулы своеобразные. Пока зелёные – вяжут и довольно жёсткие. Когда созреют, похожи на гнилое яблоко. Не все мои знакомые могут оценить вкус спелой мушмулы. А мне – нравится. Этот вид вносит разнообразие в мой сад, и плодоносит это фруктовое дерево долго, вплоть до зимы, морозов оно не боится. А ещё у мушмулы декоративные листья, осенью они краснеют, как у скумпии. Дерево стало украшением моего сада. Гости всегда удивляются, дегустируя мушмулу.

Этот плод очень полезен для человека. Свежие фрукты – источник множества различных витаминов и минералов, – закончила свой рассказ садовод.

Галина Зелёная ищет в Новороссийске поклонников мушмулы, желает узнать у них, как они распоряжаются ягодой. Можно из неё готовить варенье, компоты, может, её можно мариновать для приготовления зимней закуски? Если есть такие, откликнитесь! Телефон Галины Ефремовны в редакции: 61-41-05.