Чтобы не затягивать открытие пляжей, как в 2022-м, работы по их обследованию и благоустройству начнут с первых дней весны, рассказал замглавы города Олег Мацедонский. В пригородах откроют много новых объектов турпоказа — экологический комплекс в Натухаевской, экоферму и винодельню в Семигорье, детское пространство и отель в Абрау-Дюрсо, туристический лагерь, пять экологических троп в Абрау-Дюрсо и одну — в Пионерской роще.

Работают над программой событийных мероприятий. Очень возможно, что у нас пройдёт карнавал.

Также муниципалитет рассчитывает получить деньги на развитие пляжной инфраструктуры под нужды инвалидов по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». И уже начат поиск инвестора для реконструкции парка им. Ленина.

В меру сил и возможностей муниципалитет продолжает поддерживать малый и средний бизнес. Помогут создать ряд профессиональных ассоциаций со статусом НКО, способных объединить до 500 предпринимателей. Замглавы города Олег Мацедонский считает, что упор в этом году надо сделать и на развитие социального предпринимательства, в которое вовлекать инвалидов.

Вместе с муниципальным отделом сельского хозяйства намерены стимулировать создание агропромышленного парка, где разместить несколько линий по переработке сельхозпродукции. Пробуют власти развивать технопарк, куда планируют привлечь коммерсантов, специализирующихся на ремонте сельхозтехники.

Заявлено о начале работы в 2023 году сыроварни, питомника для выращивания саженцев винограда, предприятия по выращиванию салатов и ещё четырёх сельхозориентированных предприятий.

Ещё одна задача на 2023 год — не допускать выведения из оборота земельных участков сельскохозяйственного назначения.