Конечно, завернутый в бумагу брусочек – это обычный «Бородинский» хлеб, испечённый по нынешнему ГОСТУ. Блокадный рецепт сегодня, наверное, и не повторить… Но взять этот хлеб в руки, взвесить, представить, что вот столько хлеба, а может, и вообще еды у тебя на целый день, — можно. И это страшно.

Сегодня в Новороссийске проходит Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». 27 января – день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Утром на площади Героев и возле памятника губернатору Волкову прошли торжественные мероприятия, посвящённые этому событию, на которых присутствовал глава города Андрей Кравченко, ветераны.

Председатель городской группы блокадников Елена Зюзина разговаривает с корреспондентом «Новороссийского рабочего», а у самой на глазах слёзы.

— Всё время блокады мы с моей мамой жили в Ленинграде. Мне было три годика. Я мало что помню, в основном все события отложились в моей памяти со слов мамы. Улицы были завалены трупами, людей некому было хоронить. Мама вспоминала, что на кладбище трупы лежали штабелями: высотой три метра, а длиной – 30. Чтобы предать их земле, были вырыты 4 огромных котлована. Я сейчас плачу, потому что эти трагические события прошли через моё сердце, наша семья, семья коренных ленинградцев, навсегда ранена войной. Мне не даёт покоя то, что до сих пор нет точной цифры погибших блокадников, — переживает моя собеседница. — Ленинград внёс огромный вклад в Победу, 4 года город держал фашистов. Люди умирали от голода в нечеловеческих условиях. Моя мама была военнообязанной, прекрасным чертёжником. Она чертила схемы движения воинских перевозок. На службе ей полагалась тарелочка супа. Конечно же, мама отдавала её мне. Я выжила благодаря моей маме.

Елена Зюзина после войны окончила школу и вуз, как жена военного она много переезжала, работала на ниве электрификации, а уже будучи пенсионеркой – в Детской музыкальной школе №1 им. А.С. Данини.

Свидетельства блокадников – бесценны. Волонтёры, которые раздавали новороссийцам 125-граммовые кусочки «блокадного» хлеба, слушали ветеранов и рассказывали об истории блокады всем, кто интересовался.

— Я смотрю на этот кусочек и не представляю, как его можно было растянуть на весь день, — призналась волонтёр, студентка НКСЭ Анна Малоштанова.

Сегодня новороссийцам, помимо кусочков «блокадного» хлеба, впервые раздали ещё и ленточки ленинградской победы зелёного и оливкового цветов – как символы Победы и Жизни.