«Мы любим свою ярмарку на ул. Малоземельской, всегда ждём её и в выходной, и в будние дни – она нас всегда выручает. Но вот узнали не очень радостную новость. С каждого продавца этой ярмарки потребовали по 200 тысяч рублей, потому как хотят поменять брезентовые палатки на деревянные. Хотя торговцы ухаживают за своими ларьками и, если потребуется, ремонтируют их, и всё выглядит прилично. Они ежемесячно платят за аренду, уборку, охрану территории. А тут нежданно вот такие дополнительные расходы. Некоторые продавцы сейчас поговаривают, что не смогут заплатить эту сумму, и собираются уходить с ярмарки. А пострадают от этого в основном пенсионеры, которые так радовались сельхозпродукции: качество и цены нас более чем устраивают. Если селяне перестанут приезжать на Малоземельскую и останутся по большей части перекупщики, нас не ждёт ничего хорошего. А как же быть с призывом губернатора края о том, что надо поддерживать своих производителей? Надежда Петровна».

 «НР» попросил этот крик души прокомментировать начальника управления торговли горадминистрации Тимура Паренькова. Тимур Сергеевич предоставил официальный комментарий:

«По вопросу реконструкции ярмарки по ул. Малоземельской сообщаем, что муниципальное образование город Новороссийск участвует в Программе «Пять шагов для городов», разработанной государственной корпорацией развития ВЭБ.РФ и консалтинговой компанией «КБ Стрелка». Программа направлена на развитие российских городов и повышение их привлекательности. Программа работает с 2022 года, сформирован перечень проектов для реализации, в том числе проект по реконструкции Фермерских рынков, ярмарок и общественных огородов.

Участники муниципальной ярмарки в сквере им. Чайковского провели реконструкцию в начале 2022 года, ярмарка приняла достойный внешний вид. В декабре 2022 года по результатам краевого конкурса ярмарка признана Лучшим фермерским двориком Краснодарского края.

24 ноября 2022 года проведено совещание с участниками ярмарочной торговли на территории Южного внутригородского района по улице Малоземельской, 4-6, на котором рассматривался вопрос реконструкции ярмарки. Ярмарка осуществляет деятельность более 20 лет, места на ярмарке предоставлены бесплатно. Внешний вид ярмарки не соответствует современным требованиям, сформированная планировка торговых рядов нерациональна, из-за чего ярмарка потеряла свою привлекательность. Привлечение бюджетных средств на замену палаток не представляется возможным, все участники ведут коммерческую деятельность на ярмарке.

Ярмарка является неотъемлемой частью города и в определенной мере создаёт его колорит. Она достойно выдерживает конкуренцию с многочисленными магазинами, но назрела необходимость в коренной реконструкции. Необходимо сделать всё возможное, чтобы привлечь на ярмарку как можно больше новых покупателей.

Для участников ярмарочной торговли, которые реализовывают продукцию только в выходные дни и считают нецелесообразным установку торговых домиков, будут предоставлены места на ярмарках выходного дня».

Как дополнительно пояснил Тимур Сергеевич на совещании с предпринимателями, торгующими на ярмарке, всего здесь работает около 70 человек, и порядка 60 согласились с тем, что будут устанавливать новые палатки за свой счёт. Кстати, изготавливать их будет подрядчик из Новороссийска. Реконструкция ярмарки на улице Малоземельской, добавил Пареньков, будет проведена в течение двух месяцев, и сезон ярмарка встретит обновлённой.