Такие планы озвучил руководитель Минтранса РФ Виталий Савельев, опираясь на итоги лета-2022. В прошедший сезон число перевезённых пассажиров скоростными судами на Чёрном море выросло на 45 процентов, сообщает информагентство «ПортНьюс».

Здесь на пассажирской линии, в том числе и с заходом в Новороссийск, работали два судна на подводных крыльях типа «Комета» и катамаран «Грифон». В наступившем году министерство хочет поддержать перевозчиков, выделив на эти цели 105 миллионов бюджетных рублей.

Необходимость финансовой помощи объясняется высокими издержками при эксплуатации новых судов и немалыми затратами на инфраструктуру по их обслуживанию. Что приводит к росту тарифов на перевозку отдыхающих.

Билеты на такие мини-круизы действительно были недёшевы. Прошлой весной и в начале лета с новороссийского морвокзала в Геленджик на скоростном пассажирском судне «Севастополь» билет класса «стандарт» для взрослого предлагали купить за 500 рублей, для детей до 14 лет – за 250 рублей. Места класса «комфорт» стоили 700 и 500 рублей соответственно. Цены морского удовольствия из Новороссийска в Сочи были выше. «Стандарт» — 2990 и 1500 рублей (до 2 лет бесплатно), «комфорт» — 3500 взрослым и 2500 рублей детям до 14 лет.