От муниципалитета Новороссийска требуют разработать эскизный проект благоустройства и комплекс работ по содержанию регионального объекта культурного наследия, который воздвигли ещё при Советском Союзе на территории Новороссийской мореходной школе, сообщила «Деловая газета. Юг».

Мореходной школы на улице Куникова, 28, давно уже нет. Но многие её выпускники помнят небольшой строгий мемориал с надписью «Героям, чьей кровью полита эта земля, — вечная слава». Стелу НМШ построила своими силами. Очевидцы вспоминают, что рядом со стелой располагались капсулы с землей городов-героев.

Тут проводили торжественные построения. В праздничные дни стоял почётный караул. Принимали в пионеры учеников соседних школ. Молодожёны из мореходки возлагали сюда цветы.

После закрытия НМШ этот участок земли не раз менял хозяев. Когда он был в собственности ООО «Кубаньжилстрой», забрезжила надежда на реконструкцию стелы. В свои лучшие времена «КЖС» планировал построить здесь жилой комплекс «Адмирал», при этом компания приняла решение изменить планировку участка так, чтобы памятник «Место боёв на Малой Земле» не затрагивать. Наоборот, его решили восстановить силами застройщика. Но не восстановили, поскольку участь компании драматична – она банкрот.

Стела так и осталась заброшенной. И вот сейчас краевая администрация добивается, чтобы её привели в порядок. Предварительное судебное заседание состоится 2 марта.