Обратила внимание на «быструю стопу»

В свои 18 лет Лада – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, бронзовый призёр первенства России в эстафетном беге, победитель первенства края и ЮФО. С сентября прошлого года Лада учится в Центре олимпийской подготовки в Краснодаре, и перед ней открываются интересные перспективы. Есть все предпосылки, что девушка достигнет высот чемпиона России спринтера Дмитрия Лопина, тоже нашего земляка.

Лада буквально ворвалась в спорт и очень быстро достигла заметных результатов. Её рекорд – 60 метров за 7,4 сек., 100 метров – 12,43 сек. Об этом корреспонденту «НР» рассказала тренер-преподаватель ДЮСШ «Каисса» Татьяна Ульянова, которая и приметила будущую спортсменку на уроках физкультуры в технико-экономическом лицее, где училась её подопечная.

– Моя коллега, преподаватель физкультуры, посоветовала обратить внимание на 11-летнюю девочку, которая хорошо прыгает с места в длину. Это была Ладочка. Она меня покорила одной фразой, сказав, что любит бегать. И это большая редкость для современных детей. В основном все дети, когда их спрашиваешь, что они любят, отвечают: «Играть в футбол». Я сразу пригласила её в ближайшие выходные на детские соревнования в Славянск-на-Кубани, решив, что там и посмотрю на неё. А Лада сразу же выиграла, первой пробежав 300 метров!

Татьяна Анатольевна, которая более 30 лет на тренерском поприще, сразу обратила внимание на индивидуальные особенности Лады. Как она говорит, у девочки была «быстрая стопа». Она имела хорошую стартовую реакцию. А это верный знак, что девочка может достичь успеха в беговых дисциплинах. И правда, буквально в течение своего первого года занятий лёгкой атлетикой с тренером Лада Слободенюк выиграла первенство города по бегу на 60 метров, на третий год стала призёром чемпионата края.

Тренер ломать не стала

Тренер признаётся, что она избрала для своей подопечной щадящий стиль тренировок, не выжимала из ребёнка все соки, как это делают другие наставники, взращивая будущих чемпионок. Стремилась дать возможность гармонично сформироваться всем системам организма.

В основном были тренировки, направленные на развитие быстроты, координации, силы – интенсивные, но короткие по времени. Это дало результаты. Лада Слободенюк, о которой ещё недавно никто и не слышал, стала серьёзным конкурентом другим спортсменкам на беговой дорожке. А на рождественских стартах в Краснодаре она заняла второе место среди взрослых женщин-спортсменок в беге на короткие дистанции.

Татьяна Ульянова убеждена, что Ладе генетически предопределено стать классной бегуньей.

– У Лады есть одна особенность – она в беге не дотягивает пятку до ягодицы. Грубо говоря, у неё нет эталонной техники. Многие коллеги обращали моё внимание на такую Ладочкину особенность. Но с этой особенностью она отлично бежит! Я приняла решение – переделывать технику бега не буду, – говорит тренер. – И когда коллеги затевают разговор на эту тему, просто не поддерживаю его. И всё!

Не забывает шиповки в раздевалке

На беговой дорожке Ладу Слободенюк конкуренты побаиваются из-за её непредсказуемости. Как рассказывает Татьяна Ульянова, её ученица не выкладывается в предварительных забегах, но максимально концентрируется в финальных. И выигрывает старты! Это не спланированная стратегия, а особенность нервной организации спортсменки, что и делает Ладу грозой для соперниц. Если кто-то из тренеров или зрителей перед финалом пытается предугадать результат забега, ему подсказывают: «Слободенюк же бежит. Учти!».

– Эта непредсказуемость и есть фишка Ладочки,  – уверена Ульянова.

А ещё, как говорит тренер, Лада из тех учениц, кто никогда не забудет шиповки в раздевалке. Татьяна Анатольевна ни разу не носила за ученицей её спортивную обувь, чем гордится. Ведь это означает, что девочка собранная, ответственная, исполнительная, у неё развита самодисциплина. И это важно!

Попасть в шестёрку лучших

Я ПОЗВОНИЛА Ладе Слободенюк в Краснодар, чтобы из первых уст узнать, с чего начинала восходящая звезда и какие у неё планы.

– Родом я из Крымска, в детстве занималась плаванием,  – рассказывает Лада.  – Переехав в Новороссийск, плавание бросила, мне не понравились бассейны. Татьяна Анатольевна меня как-то заметила в школе. А вообще любовь к бегу у меня с детства, я обожала бегать, всегда обгоняла всех мальчишек.

– Не разлюбила бегать за годы профессиональных тренировок?

– Я получаю от них удовольствие. Люблю тренироваться в команде, обожаю занятия в тренажёрном зале. Но терпеть не могу длинные дистанции. Это не моё! Я бегаю только 200-метровки. Это край.

– На диете тренер заставляет сидеть?

– Нельзя есть бургеры, чипсы, пить газировку. Такая пища мало что даёт спортсмену. Требуется спортивное питание – разнообразная пища, белок каждый день.

– Что, прям в бургерную ни ногой?

– Каюсь: в выходные могу позволить себе такую слабость. Но потом из-за этого приходится потеть в зале.

– Какое у тебя хобби?

– Моё хобби – это отдых. Дело в том, что сейчас в Центре олимпийской подготовки усиленные тренировки, после которых нужно восстанавливаться.

– Профессиональный спорт идёт рука об руку с травматизмом. Не боишься?

– Я стараюсь об этом не думать.

Сейчас Лада Слободенюк готовится к первенству края, которое пройдёт в январе, а затем последует первенство ЮФО. Её цель – в ближайшие месяцы стать мастером спорта и в 2023 году на первенстве России среди юниоров войти в шестёрку лучших спринтеров страны.

Больше дорожек хороших и разных!

Пользуясь случаем, я поинтересовалась у Татьяны Ульяновой, есть ли у современных детей интерес к такому виду спорта, как лёгкая атлетика.

– Лёгкая атлетика становится всё более популярной. Во-первых, потому что занятия проходят на свежем воздухе. На природе. Что стимулирует иммунитет, растёт объём лёгких, человек получает витамин D. Во-вторых, что немаловажно, это бюджетный вид спорта. Для занятий нужно приобрести лишь спортивный костюм и кроссовки. У нас бюджетные места. Родители не платят деньги за обучение детей. К сожалению, в Новороссийске у легкоатлетов нет крытого физкультурного комплекса, оборудованного дорожками и прыжковой ямой, тренажёрами, чтобы тренироваться зимой, когда дождь и ветер. Хотя он очень нужен.

– Надеюсь, всё это появится. А вам и вашим ученикам желаю новых побед!