Рыбак-любитель Степан осваивает новое для себя место, — с товарищами они начали выезжать на одно из известных водохранилищ в Крымском районе. Привозит оттуда мешок речной рыбы. Если ловить полдня, то выходит около 9 килограммов – карасей, подлещиков, сазанов, плотвы. Но в основном клюет карась.

— Ловим на специальную кукурузу, купленную в рыбацком магазине. Банка стоит около 300 рублей. Но ее хватает надолго, — делится с «Новороссийским рабочим» Степан. – Там на берегу хороший клев. Вытаскиваешь пойманную рыбу чуть ли не раз в три минуты. Дорога в один конец – полтора часа. Два часа посидели с удочкой. Разделили на двоих совместный улов, вышло около 5 килограммов на человека.

Потратили на все про все пять часов. Рыбалка — бесплатная. На море за такое же время столько не поймаешь.

Есть, конечно, браконьеры, которые на проране с удочками промышляют, но это неинтересно, считает Степан и его товарищи. И нечестно. И потом на море у них не получается такого клева. Последние дни в рыбацких пабликах новороссийцы жалуются, что в море ничего не получается поймать в течение долгого времени. Может, стоят не там? Вот неделю назад счастливчикам удалось на молу наловить селедки и кефали.

Конечно, пресноводные караси не сравнятся с морской рыбой – кефалью, пеленгасом, лобаном. Карась – вкусный, но выбирать из него мелкие противные косточки — не самое приятное  занятие. Толстолобик, в сравнении с ним, — просто сказка, хотя косточек тоже хватает.

Толстолобиков, амуров можно ловить в озере Абрау, но если рыба нужна наверняка, то лучше отправляться на платные пруды. Таких локаций в окрестностях Новороссийске несколько, но тарифы везде примерно одинаковы – от 500 до 1000 рублей в зависимости от проведенного времени и количества пойманной рыбы.