Нейросети ворвались в виртуальное пространство со скоростью локомотива. Их используют в самых разнообразных областях – распознавание лиц (в том числе для поимки преступников), голосовые помощники, диагностика болезней, бизнес-боты, генерация текстов и, конечно же, графических изображений. Все это достигается благодаря технологии машинного обучения, когда компьютерная программа работает по принципу человеческого мозга и происходит процесс самообучения на базе множества уже существующих данных. Да, смахивает на магию или что-то из очень далекого будущего, которое, тем не менее, уже здесь, живет в наши с вами дни.

Рисунки, сгенерированные искусственным интеллектом, поистине завораживают. И именно это стало причиной настоящего бунта. Возмутились художники – и те, которые работают с диджитал-инструментами, и, что называется, классики. По их мнению, нейросеть просто отнимает у них работу! С этой технологией, которая, без преувеличения, доступна каждому, художником может стать любой. А у профессионалов жесткое правило: «Не умеешь рисовать руками — не художник, не позорься». Художники требуют ценить их труд и вложенную в каждую работу душу.

Но так ли важно это для конечного потребителя продукта? Увы, современные реалии таковы, что работы нейросетей порой продаются за сотни тысяч долларов, а самые талантливые художники-«традиционалисты» не находят ни отклика у зрителя, ни, что не менее важно, материального признания своих заслуг.

Друзья, а вы как думаете? Насколько это важно, нарисована ли картина человеком или компьютером? На чьей стороне вы в этом противостоянии? Пользуетесь ли сами каким-то продуктом нейросетей или для вас это что-то новое? А пока предлагаем вам полюбоваться тем, как видит наш любимый Новороссийск одна из популярных нейросетей.