Власти сделали так, чтобы наряду с предприятием – муниципальным или частным — за памятником также ухаживали школьники или студенты учебного заведения. В список включены памятники, монументы и мемориалы, посвящённые и другим событиям, а также людям, оставившим свой след в истории Новороссийска.

Например, над Братской могилой советских партизан в парке им. Ленина шефствуют МАУ «Парки Новороссийска» и технико-экономический лицей, над бюстом дважды Героя СССР Коккинаки в парковой магистрали – Греческое общество и СОШ №21, шефы памятника «Неизвестному матросу» на набережной – ОАО «Лукойл-Черноморье» и гимназия №5, у памятника Ленину на Портовой шеф – ПАО «НМТП», у памятника Брежневу на улице Новороссийской Республики – ООО «Прайм» и гимназия №6.

Больше всего мемориалов и памятников насчитывается в сёлах, посёлках и станицах Новороссийского района — 51. На втором месте по их концентрации — Центральный район, где 41 мемориал. На третьем месте по числу мемориалов и обелисков — Восточный район, там 34 памятника. Общее количество памятников в Южном районе и Мысхакском сельском округе — 30.