«Уценённых» мандаринов достаточное количество, хотя средняя цена держится на уровне 60-80 рублей за килограмм. А ведь ещё совсем недавно, перед Новым годом, их продавали в основном по цене от 100 рублей за кило.

Есть дорогие мандарины и сегодня. На одной из торговых точек продавщица объяснила мне, что вот эти её мандарины, по 110 рублей, буквально вчера привезли из Абхазии. Абхазские всегда стоили дороже. А вот эти, за 55 рублей, – турецкие. Турецкие всегда стоили дешевле. Но они тоже вкусные.

Если хорошо присмотреться, становится понятно, откуда дешевизна. Многие плоды подпорчены. Вот к одному из лотков подвезли целую тележку ящиков с мандаринами, покрытыми плесенью. Продавщица их перебирает и тут же складывает в горку, на которой картонный ценник: 50 рублей. Видимо, кому-то и такой товар нужен.

Совсем дешёвая стала хурма. Сейчас потолок цен около 90 рублей. А так можно купить и за 30, 40, 50 рублей. Что с ней не так? Кажется, всё не так. Она дряблая, мягкая, почти безвкусная. Хотя на отдельных точках ещё можно увидеть красивые упругие экземпляры.

Кажется, сезон цитрусовых в Новороссийске подходит к концу…